И могут ли отдать детей отцу, которого подставили и дали 10суток за побои, которые были подстроенными?

Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав человека, который эпелептик и нарушает противопоказание употребляя алкоголь, ставя под угрозу жизнь своих детей? И могут ли отдать детей отцу, которого подставили и дали 10суток за побои, которые были подстроенными? И можно ли как-то тут использовать информацию (достоверно известную) о том, что полиции платили деньги за пресование и за ложное свидетельство?

, Евгения, г. Ноябрьск

Добрый день!

Да, родителя-эпилептика, нарушающего медицинские противопоказания и употребляющего алкоголь, что ставит под угрозу жизнь детей, можно лишить родительских прав. Эпилепсия сама по себе не является безусловным основанием, но хронический алкоголизм прямо указан в ст. 69 СК РФ как одно из исчерпывающих оснований для лишения родительских прав. Кроме того, пьянство может быть расценено как жестокое обращение с детьми или злоупотребление родительскими правами, что также является основанием по ст. 69 СК РФ.

Ситуация с отцом сложнее: 10 суток ареста по ст. 116 УК РФ («Побои») — это не тяжкое преступление против жизни или здоровья, которое прямо указано в ст. 69 СК РФ. Передача детей возможна, если отец способен обеспечить их безопасность, но он должен доказать, что привлечение к административной ответственности было результатом оговора или подстроенных обстоятельств.

Информация о коррупции в полиции может быть использована: необходимо подать ходатайство в суд об исключении сфальсифицированных доказательств (ст. 88 УПК РФ) и заявление в Следственный комитет о фальсификации доказательств и даче ложных показаний (ст. 303 и ст. 306 УК РФ).
Одновременно стоит инициировать ограничение родительских прав матери (ст. 73 СК РФ). Ограничение родительских прав матери предлагается как более быстрая и менее строгая мера, если для немедленного лишения прав (статья 69 СК РФ) пока недостаточно доказательств (например, нет заключения нарколога о хроническом алкоголизме, но есть реальная опасность для детей из-за эпизодического пьянства на фоне эпилепсии). Суд может ограничить права сроком до 6 месяцев, обязав мать пройти лечение, и если она не изменит поведение — это станет прямым основанием для последующего лишения прав по статье 69 СК РФ.

Кроме того, ограничение прав применяется, когда оставление ребенка с родителем опасно из-за его поведения или психического состояния, но нет достаточных оснований для лишения (пункт 2 статьи 73 СК РФ). В вашем случае сочетание эпилепсии с регулярным употреблением алкоголя, даже если это не признано хроническим алкоголизмом, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью детей — например, при внезапном приступе в состоянии опьянения. Это позволяет органам опеки немедленно изъять ребенка и обратиться в суд именно с требованием об ограничении, не дожидаясь сбора всех документов для лишения.

Наконец, ограничение — это стратегический ход, чтобы передать детей отцу (если он сможет доказать свою невиновность в подстроенных побоях) до окончательного решения о лишении матери прав. После того как мать ограничена в правах, отец может подать иск о передаче ребенка ему на воспитание (статья 74 СК РФ), а затем уже параллельно оспаривать ложное свидетельство и коррупцию в полиции. Без этого дети могли бы остаться под опекой государства, а не у отца.