Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Продажа одежды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Если я, купила детскую одежду (имеющую запатентованную торговую марку, допустим "Слоненок") Могу ли я на своем сайте для продажи поместить собственно-ручно созданные фотографии этой одежды, но не указывать на сайте и фото, что это марка слоненок?

Заранее спасибо!

26 Июля 2014, 11:40, вопрос №512502 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если Вы приобрели указанную одежду на законных основаниях в России, то можете поместить фотографии даже с указанием на товарный знак, см. ст. 1487 ГК РФ:

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    28 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, уточните!!!! ( Я повторю свой вопрос)

    Если я, купила детскую одежду (имеющую запатентованную торговую марку, допустим "Слоненок") Могу ли я на своем сайте для продажи поместить собственно-ручно созданные фотографии этой одежды, но не указывать на сайте и фото, что это марка слоненок?

    Вы ответили, что с указанием марки можно продавать, это понятно. Но вопрос в другом:)

    БЕЗ УКАЗАНИЯ НА САЙТЕ, ЧТО ЭТО МАРКА "СЛОНЕНОК", можно фотографии этой одежды на сайт выкладывать?

    (все закуплено законно, лично у производителя, есть товарный чек, но они продают без всяких договоров и соглашений)

    Очень прошу, ответьте, это очень важно!

    Заранее спасибо

    28 Июля 2014, 16:52
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Не могу понять, чего именно Вы хотите добиться, не указывая торговый знак. Если Вы скрываете наименование производителя или выдаете за свое, то это можно рассматривать как введение в заблуждение покупателей.

    28 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Богдан, спасибо!!!

    Покупатели ради бога- приходят покупают и видят этикетки и.т.д.

    Но город маленький (почти деревня), конкуренция большая. А поставщик-великолепный и мне стоило огромного труда его отыскать. Вопрос не в покупателях и их заблуждении, а в возможных претензиях поставщика.Сайт с его одеждой без указания марки не нарущает его права? Не хотелось бы потом получить иск на миллиион $

    ОЧЕННЬ жду ваш комментарий:))

    28 Июля 2014, 17:08
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Ну Краснодар не такой уж маленький город, по пробкам можно часами ездить. Т.е. Вы боитесь, что выступаете конкурентом поставщика? но он же Вам поставляет, понимает, что Вы можете продавать этот товар, не для себя его берете. И хотите выложить фото, чтоб было видно, что это — «слоненок», но в тексте его афишировать.

    Претензии, связанные с использование ТЗ может предъявить только правообладатель и только в случае нарушения его исключительных прав на ТЗ. Вы, правомерный приобретатель товара можете делать с ним все, что захотите. Вот если бы это был контрафактный товар, то его продажа была бы незаконна. А воздействие на Вас со стороны поставщика, если он посчитает Вас конкурентом, будет не с этой стороны. Скорее, речь будет идти о жалобах на Вас в разного рода органы, если Вы, напр, не зарегистрированы как ИП или отчисляете налоги или что-то еще. 

    Возможно, Вы не всю ситуацию описали. Если что  — возможно общение в чате.

    28 Июля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats