Подскажите пожалуйста, а если я хочу носить фуражку Вермахта в сочетании с повседневной одеждой, наказуемо ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если я хочу носить фуражку Вермахта в сочетании с повседневной одеждой, наказуемо ли это?

, Арина, г. Москва

Здравствуйте.

Вас как минимум привлекут к ответственности за демонстрацию нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ)

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста часов с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

За повторное такое нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e81ee63e1fcbf5e90a4db1f109adf1068b06b0d0/

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!