Одежда разошлась по шву, должен ли работодатель покупать новую?
Добрый день! Спец.одежда разошлась по шву, должен ли работодатель покупать новую?
Добрый день, Обманщина Альбина, г. Москва!
Спец.одежда разошлась по шву, должен ли работодатель покупать новую?
Трудовой кодекс РФ согласно ст. 221 обязывает работодателя за свой счёт обеспечивать работников СИЗ, включая их замену. работодатель обязан заменить спецодежду, которая разошлась по шву, если это произошло не по вине работника. Согласно законодательству, работодатель несёт ответственность за обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и обязан своевременно заменять их в случае утраты целостности или защитных свойств.
Здравствуйте!
Если ваша спецодежда разошлась по шву, работодатель не обязан сразу же покупать новую, но он обязан обеспечить ее ремонт или замену за свой счет. Важно понять причину разрыва.
Обязанность работодателя заботиться о состоянии спецодежды закреплена в ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации:
… Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты…
1. Подайте письменное заявление. Напишите на имя руководителя заявление с просьбой произвести замену или ремонт спецодежды, пришедшей в негодность.
2. Напишите на имя руководителя заявление с просьбой произвести замену или ремонт спецодежды, пришедшей в негодность.
Всё обсудим: задачу, стоимость, сроки.
С уважением, Николай Бакшанов.