Увольнение с работы без СНИЛС

Я житель Крыма. Устроилась на работу в рос. компанию по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Т.к. это первое место моей работы в РФ оформлялась без СНИЛС. Может ли работодатель отказывать мне в увольнении в связи с тем что период оформления СНИЛС в Крыму на данный момент занимает от 1 до 1,5 месяцев и он в этот период не может со мной расторгнуть договор? Работодатель мотивирует свой отказ в увольнение тем, что ему нужно будет заплатить штраф 6 млн. рублей в пенсионный фонд т.к. данные по уволенным подаются в пенсионный фонд каждый месяц. Согласен подписан заявление в течении месяца, только после получения СНИЛС. Что делать?

, Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы приняты на работу с испытательным сроком, поэтому в соответствии со статьёй 71 Трудового кодекса РФ — если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной
форме за три дня (если бы испытательного срока не было бы, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении  за 2 недели).