Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право выселить меня из квартиры брат мужа.?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,вот у моего мужа квартира,но их два собственника,т.е он и его брат,имею ли я права жить там?и имеет ли права его брат меня выгнать?я там не прописана,отношения с мужем зарегистрированы.спасибо.

24 Июля 2014, 11:11, вопрос №510607 Елена Шугаипова, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В силу законодательства, распоряжение общим имуществом допускается по согласию всех собственников. Поэтому для вашего проживания в этой квартире, согласие брата является обязательным. Обойти это условие вы можете, если ваш супруг переоформит на вас часть своей доли. В этом случае вы также будете собственником квартиры и согласие на проживание в квартире вам ни от кого не потребуется. 

    А если ответить на ваш главный вопрос, то да — брат имеет право вас выселить, если такое вселение производилось без его согласия.

    24 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е даже ,если я официальная жена мужа буду проживать в их квартире,его брат вправе меня выселить?я правильно понимаю?

    и еще один вопрос :Муж может меня ПРОПИСАТЬ на своей доле?

    24 Июля 2014, 11:24

    Уточнение клиента

    его брат выгнал меня без ведома мужа,муж отсутствовал.

    24 Июля 2014, 11:26
  • Юрист - Будовниц Натан

    т.е даже, если я официальная жена мужа буду проживать в их квартире, его брат вправе меня выселить? я правильно понимаю?

    Елена Шугаипова

    Понимаете правильно. 

    и еще один вопрос: Муж может меня ПРОПИСАТЬ на своей доле?

    Елена Шугаипова

    Не может, поскольку данная доля является виртуальной. Зарегистрироваться можно только в жилом помещении. Таковым является квартира, а не доля. Поэтому зарегистрировать вас можно только в квартире. А для этого требуется согласие всех собственник

    24 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!За быстрые ответ на мои вопросы!

    24 Июля 2014, 11:39
stats