Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приобретение 1\2 доли в 1-комнатной квартире

Квартира находится в собственности у разведённой семейной пары, без детей. Каждый имеет по 1\2 доли. В квартире никто не прописан и не проживает. При приобретении 1\2 доли этой квартиры со стороны одного из владельцев мне предлагается сразу воспользоваться всей территорией квартиры. А в последующем выкупить и вторую долю. Насколько выгодна подобная сделка и какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

23 Июля 2014, 12:48, вопрос №509614 Ксения, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Всё зависит от того, согласны ли оба владельца на продажу своих долей, если оба согласны, почему сразу не продают всю квартиру? Что касается особенностей продажи имущества находящегося в долевой собственности, то если один из владельцев захотел продать свою долю он должен соблюсти правило о преимущественной покупки сособственником установленные статьёй 250 ГК РФ т.е сначала должен предложить покупку совладельцу и только в том случае если он откажется или не ответит на письменное уведомление в течении месяца можно продать постороннему лицу на тех же условиях.

    23 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats