Приобретение 1\2 доли в 1-комнатной квартире

Квартира находится в собственности у разведённой семейной пары, без детей. Каждый имеет по 1\2 доли. В квартире никто не прописан и не проживает. При приобретении 1\2 доли этой квартиры со стороны одного из владельцев мне предлагается сразу воспользоваться всей территорией квартиры. А в последующем выкупить и вторую долю. Насколько выгодна подобная сделка и какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

, Ксения, г. Иркутск

Добрый день!

Всё зависит от того, согласны ли оба владельца на продажу своих долей, если оба согласны, почему сразу не продают всю квартиру? Что касается особенностей продажи имущества находящегося в долевой собственности, то если один из владельцев захотел продать свою долю он должен соблюсти правило о преимущественной покупки сособственником установленные статьёй 250 ГК РФ т.е сначала должен предложить покупку совладельцу и только в том случае если он откажется или не ответит на письменное уведомление в течении месяца можно продать постороннему лицу на тех же условиях.