Приобретение 1\2 доли в 1-комнатной квартире

Квартира находится в собственности у разведённой семейной пары, без детей. Каждый имеет по 1\2 доли. В квартире никто не прописан и не проживает. При приобретении 1\2 доли этой квартиры со стороны одного из владельцев мне предлагается сразу воспользоваться всей территорией квартиры. А в последующем выкупить и вторую долю. Насколько выгодна подобная сделка и какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Всё зависит от того, согласны ли оба владельца на продажу своих долей, если оба согласны, почему сразу не продают всю квартиру? Что касается особенностей продажи имущества находящегося в долевой собственности, то если один из владельцев захотел продать свою долю он должен соблюсти правило о преимущественной покупки сособственником установленные статьёй 250 ГК РФ т.е сначала должен предложить покупку совладельцу и только в том случае если он откажется или не ответит на письменное уведомление в течении месяца можно продать постороннему лицу на тех же условиях.