Взыскание долга с работника

Здравствуйте! Мой муж работает мастером-консультантом в автоцентре. Получилась следующая ситуация: он принял на ТО а/м, принадлежащий организации (юр.лицу), с которой сотрудничали давно и без проблем. Но в этот раз машину отремонтировали, муж ее выдал без оплаты заказ-наряда, так сказать, на доверии, а фирма отказалась платить. Теперь руководство настаивает на том, чтобы этот заказ-наряд оплатил мой муж. Хотелось бы понять, имеет ли руководство право требовать оплаты? Если да, то в каком порядке эта выплата должна проходить ( единовременно выплатить не имеем возможности, сумма существенная - 60000руб.) Заранее благодарна.

, Светлана, г. Раменское
Уточнение от клиента

Нашла должностную инструкцию супруга. В ней прописано "Мастер-консультант несет ответственность за выдачу а/м клиенту без осуществления последним оплаты". Шансов не платить нет?

Добрый день, Светлана!

Статья 242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работникалишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Случай Вашего супруга не подпадает ни под один из пунктов.

В то же время

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Вашего супруга может быть удержана сумма, не превышающая размер среднего месячного заработка в порядке, установленном ст.248 ТК РФ по распоряжению работодателя не позднее месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба и только в том случае, если должностными обязанностями установлена обязанность выполнения того, чего Ваш муж не выполнил.

Единовременно ущерб не взыскивается.

Светлана, шансы есть всегда! Только нужно бороться. Нарушение процедуры взыскания приведет к отмене приказа, поэтому, если Вашему мужу объявят приказ (должны сделать и предложить ему в течение трех дней с момента издания ознакомиться) — он в приказе пишет, что с приказом не согласен, снимает копию себе. После этого с копие приказа идете в Государственную инспекцию труда и пишете заявление о незаконном привлечении Вашего мужа к материальной ответственности. Соблюсти все нюансы при привлечении к материальной ответственности не так-то просто, а любая оплошность со стороны работодателя будет означать нарушение трудового законодательства и как следствие повлечет отмену приказа.

Главное не бойтесь никого, Вы отстаиваете свои права абсолютно законными методами.