Висит долг за страховые взносы, подала заявление на уменьшение страховых взносов

Висит долг за страховые взносы, подала заявление на уменьшение страховых взносов. Пришла смс от т-бизнес о том, что фнс отменила взыскание, но долг висит все еще и счета заблокированы. После пришло сообщение в Сбер «06.05.26 по поручению налоговой службы №* от 05.05.26 с карты ** списана сумма **. Причина: взыскание задолженности по налогам.»

Ничего не понимаю, что происходит и как действовать.

, Василий, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, при которой Т-Банк и Сбер одновременно заблокировали ваши счета, а ФНС списала деньги, означает, что налоговая инспекция реализовала принудительное взыскание, несмотря на ваше заявление об уменьшении взносов, но это действие незаконно. Согласно статье 46 Налогового кодекса РФ, после подачи вами заявления о зачете или уменьшении страховых взносов инспекция обязана была приостановить все меры принудительного взыскания до вынесения решения. Тот факт, что они этого не сделали и списали средства, является прямым нарушением. Вам необходимо подать в свою налоговую инспекцию письменную жалобу с требованием немедленно возвратить неправомерно списанную сумму и прекратить блокировку счетов, а также подать жалобу в УФНС по вашему региону на незаконные действия должностных лиц. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в чат pravoved.ru/private/chat/.