8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли квартиры в ипотеку в браке

Здравствуйте!

Мы с братом владеем квартирой долями.

У меня доля 1/3

У брата доля 2/3

Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет.

После покупки доли квартира перейдет в собственность брату.

Вопрос:

В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать?

1. На что может претендовать жена?

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться.

Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Говоркова
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При использовании материнского капитала на приобретение жилья предоставляется письменное 
обязательство лиц, на которых оформлено  разрешение на
строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового
паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое
помещение в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, 1/3 квартиры будет в долях супруга, супруги и их ребенка, если соглашением установлено оформление купленного недвижимого имущества в равных долях.

Значит, при разделе имущества супруга сможет претендовать на 1/3 от 1/3 квартиры, или 1/9 часть.  При этом непогашенные денежные обязательства по ипотеке тоже учитываются при разделе. Значит, супруга может претендовать на  1/9 квартиры и, наряду с супругом, нести обязанность по выплате половины остатка ипотечного долга на момент развода.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. На что может претендовать жена?

Николай

Жена может претендовать на половину всего имущества, приобретенного в период брака, к которому, безусловно, будет относиться указанная 1/3 доля.

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Николай

Все правильно. Если данная доля будет погашена из средств материнского капитала, то ребенку от этой доли должна быть выделена определенная часть.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

На счет ребенка еще выяснил, что при использовании мат. капитала, отдел опеки и попечительства часто требует, что бы доля была оформлена полностью на ребенка. Как гарантия того, что у ребенок обеспечен жильем. В зависимости от размера доли наверно.

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2014