Покупка доли квартиры в ипотеку в браке

Здравствуйте!

Мы с братом владеем квартирой долями.

У меня доля 1/3

У брата доля 2/3

Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет.

После покупки доли квартира перейдет в собственность брату.

Вопрос:

В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать?

1. На что может претендовать жена?

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться.

Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При использовании материнского капитала на приобретение жилья предоставляется письменное
обязательство лиц, на которых оформлено  разрешение на
строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового
паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое
помещение в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, 1/3 квартиры будет в долях супруга, супруги и их ребенка, если соглашением установлено оформление купленного недвижимого имущества в равных долях.

Значит, при разделе имущества супруга сможет претендовать на 1/3 от 1/3 квартиры, или 1/9 часть.  При этом непогашенные денежные обязательства по ипотеке тоже учитываются при разделе. Значит, супруга может претендовать на  1/9 квартиры и, наряду с супругом, нести обязанность по выплате половины остатка ипотечного долга на момент развода.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. На что может претендовать жена?

Николай

Жена может претендовать на половину всего имущества, приобретенного в период брака, к которому, безусловно, будет относиться указанная 1/3 доля.

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Николай

Все правильно. Если данная доля будет погашена из средств материнского капитала, то ребенку от этой доли должна быть выделена определенная часть.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

На счет ребенка еще выяснил, что при использовании мат. капитала, отдел опеки и попечительства часто требует, что бы доля была оформлена полностью на ребенка. Как гарантия того, что у ребенок обеспечен жильем. В зависимости от размера доли наверно.