Покупка доли квартиры в ипотеку в браке
Здравствуйте!
Мы с братом владеем квартирой долями.
У меня доля 1/3
У брата доля 2/3
Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет.
После покупки доли квартира перейдет в собственность брату.
Вопрос:
В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать?
1. На что может претендовать жена?
2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.
Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться.
Спасибо!
Спасибо за ответ.
На счет ребенка еще выяснил, что при использовании мат. капитала, отдел опеки и попечительства часто требует, что бы доля была оформлена полностью на ребенка. Как гарантия того, что у ребенок обеспечен жильем. В зависимости от размера доли наверно.