8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли квартиры в ипотеку в браке

Здравствуйте!

Мы с братом владеем квартирой долями.

У меня доля 1/3

У брата доля 2/3

Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет.

После покупки доли квартира перейдет в собственность брату.

Вопрос:

В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать?

1. На что может претендовать жена?

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться.

Спасибо!

23 июля 2014, 07:57, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Говоркова
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При использовании материнского капитала на приобретение жилья предоставляется письменное
обязательство лиц, на которых оформлено разрешение на
строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового
паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое
помещение в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, 1/3 квартиры будет в долях супруга, супруги и их ребенка, если соглашением установлено оформление купленного недвижимого имущества в равных долях.

Значит, при разделе имущества супруга сможет претендовать на 1/3 от 1/3 квартиры, или 1/9 часть. При этом непогашенные денежные обязательства по ипотеке тоже учитываются при разделе. Значит, супруга может претендовать на 1/9 квартиры и, наряду с супругом, нести обязанность по выплате половины остатка ипотечного долга на момент развода.

23 июля 2014, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. На что может претендовать жена?

Николай

Жена может претендовать на половину всего имущества, приобретенного в период брака, к которому, безусловно, будет относиться указанная 1/3 доля.

2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка.

Николай

Все правильно. Если данная доля будет погашена из средств материнского капитала, то ребенку от этой доли должна быть выделена определенная часть.

23 июля 2014, 08:22
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

На счет ребенка еще выяснил, что при использовании мат. капитала, отдел опеки и попечительства часто требует, что бы доля была оформлена полностью на ребенка. Как гарантия того, что у ребенок обеспечен жильем. В зависимости от размера доли наверно.

23 июля 2014, 18:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли будет давать согласие на покупку новой квартиры в браке?
Нужно ли нотариальное согласие от супруги при покупке квартиры? В совместном браке купили 1/2 квартиры, вторую 1/2 квартиры супругу перешла по наследству. Сейчас эту квартиру продаём и планируем купить в нашем городе. Согласие на продаже подписывала у нотариуса. Нужно ли будет давать согласие на покупку новой квартиры в браке? Если покупка квартиры будет после расторжения брака, деньги за 1/4 долю квартиры я потеряю?
18 июня 2019, 19:22, вопрос №2403605, Евгений, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Покупка доли квартиры через ипотеку с использованием мат капитала
Здравствуйте, можно ли оформить сделку покупки доли квартиры у своей мамы через ипотеку с использованием мат.капитала без нотариуса. (Одна доля остается у меня и еще одна у отца)?
22 января 2018, 14:39, вопрос №1880501, Ольга, г. Кинель
1 ответ
Ипотека
Необходим ли риелтор при покупке доли квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Хотел бы про консультироваться. Вопрос связан с покупкой доли квартиры в ипотеку.Хотим приобрести 50% квартиры у родственика(брат отца)вторая часть квартиры принадлежит моему отцу.Долю я хочу взять в ипотеку (я сын).Вопрос .нужен ли риэлтор при данной схеме продажи или достаточно натариуса так как я не вижу смысла в работе риэлтора
24 января 2017, 07:16, вопрос №1510513, Роман, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку доли квартиры у мужа?
покупка доли квартиры на средства материнского капитала у мужа. У нас квартира в долевой собственности. Могу ли я на средства материнского капитала выкупить долю у мужа
31 октября 2015, 13:41, вопрос №1025531, Юля,
1 ответ
Все
Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала
При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)
18 декабря 2014, 11:08, вопрос №659318, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2014