Муж участник СВО, рождена дочь в браке, куплена квартира в браке но за деньги с ранения, дочь прописана в

Муж участник СВО,рождена дочь в браке,куплена квартира в браке но за деньги с ранения,дочь прописана в квартире,я собственник и он собственник.Он нас выгоняет с квартиры,говорит что квартира только его,мы разводимся.У нас не долевая,а общая покупка,доли не выделены.Что делать в этой ситуации?

Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
Он меня выгнать хочет участковым вместе с маленьким ребенком, ребенку 3 месяца.А нам некуда идти
Уточнение от клиента
Мы находимся в г.Каргат Новосибирская область
, Света, г. Москва

Здравствуйте, Света.

Утверждения вашего супруга о том, что квартира принадлежит исключительно ему, юридически неправомерны. Поскольку недвижимость приобретена в период официального брака, она является вашим совместным имуществом, независимо от того, на чьи личные средства (включая выплаты за ранение) она покупалась. Выгнать вас и вашего общего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры муж не имеет права.

Ниже представлено строгое нормативно-правовое обоснование и пошаговый алгоритм защиты ваших имущественных и жилищных прав в Москве.

Нормативно-правовое обоснование

Законный режим имущества супругов: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе денежные выплаты, полученные одним из супругов, не имеющие специального целевого назначения.
Специфика выплат за ранение: В силу пункта 2 статьи 34 СК РФ, к личному имуществу одного из супругов относятся только выплаты, имеющие специальное целевое назначение (например, суммы материальной помощи, пособия по инвалидности или возмещение вреда в связи с повреждением здоровья). Однако Верховный Суд РФ в своей практике указывает: если эти средства были добровольно вложены супругом в покупку общего семейного жилья, а объект оформлен в совместную собственность без выделения долей, то режим совместной собственности сохраняется. Муж добровольно наделил вас правом собственности при покупке.
Право ребёнка на проживание: Согласно статье 65 СК РФ и статье 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), ребёнок имеет право на проживание по месту жительства любого из родителей. Поскольку дочь прописана в этой квартире, она имеет законное право находиться там, а её выселение или принудительное снятие с регистрационного учёта до совершеннолетия без согласия органов опеки и попечительства г. Москвы невозможно.
Пошаговый алгоритм действий

Чтобы защитить себя и ребёнка в процессе развода, вам необходимо перевести спор в судебную плоскость:

Подайте исковое заявление в суд: Вам необходимо обратиться в районный суд г. Москвы (по месту нахождения квартиры) с комплексным исковым заявлением:
О расторжении брака;
Об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с вами;
О разделе общего совместного имущества супругов и определении долей.
Заявите требование о равенстве долей: В иске требуйте признать за вами и мужем по 1/2 доле в праве собственности на квартиру (на основании ст. 39 СК РФ — доли супругов при разделе признаются равными). В суде муж может попытаться доказать, что вложил личные деньги с ранения, но суды Москвы при наличии общего ребёнка и первоначальном оформлении квартиры в совместную собственность практически всегда делят объект пополам.
Пресекайте попытки выселения: Если муж физически пытается выставить вас из дома, меняет замки или угрожает:
Незамедлительно вызывайте полицию (102 или 112). Покажите сотрудникам полиции ваш паспорт со штампом о регистрации брака и выписку из ЕГРН, где вы значитесь собственником. Полиция обязана пресечь противоправные действия и обеспечить вам беспрепятственный доступ в жилое помещение.
Потребуйте от участкового составить протокол о факте чинения препятствий в пользовании жилым помещением (это станет дополнительным доказательством в суде).
Дальнейшие шаги после решения суда

После того как суд официально разделит квартиру на доли (по 1/2 каждому), вы станете полноправным собственником своей изолированной доли. Вы сможете:

Подать заявление в управляющую компанию на разделение лицевых счетов для раздельной оплаты коммунальных услуг;
Продолжать законно проживать в квартире вместе с дочерью;
В дальнейшем предложить мужу выкупить вашу долю либо через суд требовать принудительного выкупа его доли, если судом будет установлено, что совместное проживание невозможно.

Света, участковый не имеет абсолютно никакого законного права выселить вас и вашего трехмесячного ребенка из этой квартиры.

Если ваш муж вызовет полицию или приведет участкового, чтобы выставить вас на улицу, этот сотрудник совершит тяжкое должностное преступление. Полиция обязана защищать законные права граждан, а не потакать незаконным требованиям одной из сторон при семейном конфликте.

Каргат — небольшой город, и закон там действует точно так же, как и по всей России. Ниже представлена экстренная инструкция и нормы закона, которые защитят вас прямо сейчас.

Почему участковый не сможет вас выселить (Закон РФ)

Вы — законный собственник: Вы указали, что квартира куплена в браке в общую совместную собственность, и вы являетесь таким же полноценным владельцем в ЕГРН, как и ваш муж. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет безусловное право владеть и пользоваться своим имуществом. Ни один полицейский или участковый в Каргате не имеет права выгнать собственника из его собственной квартиры. Выселить собственника можно только по решению суда, но суд не вынесет такое решение в отношении вас.
Права трехмесячного ребенка: Ваша дочь прописана в этой квартире. В силу статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон или судом. До вынесения решения суда ребенок имеет полное право жить по месту своей официальной регистрации. Более того, выселение грудного ребенка на улицу в никуда категорически запрещено Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и контролируется органами опеки Новосибирской области.
Ограничения для участкового: Полномочия участкового строго ограничены Федеральным законом «О полиции» и Приказом МВД № 205. Участковый имеет право проверять документы и пресекать преступления. Разрешать имущественные споры, делить квартиры и выселять людей (тем более собственников) — это исключительная обязанность Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и только на основании исполнительного листа из суда. Участковый, который попытается выгнать вас, мгновенно попадет под уголовную статью 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
Пошаговый алгоритм защиты в Каргате

Если муж начнет угрожать участковым или если к вам в дверь действительно постучит сотрудник полиции, строго следуйте этому плану:

Приготовьте документы: Держите под рукой ваш паспорт (со штампом о браке и прописке, если она там есть), свидетельство о рождении дочери и, самое главное, выписку из ЕГРН или договор купли-продажи на квартиру, где написано, что вы являетесь собственником.
Разговор с участковым через дверь: Не открывайте дверь сразу. Спросите фамилию, звание и цель визита. Включите диктофон или видеозапись на телефоне. Через дверь спокойно скажите: «Я являюсь законным собственником этой квартиры. Мой трехмесячный ребенок здесь прописан. У нас с мужем идет бракоразводный процесс и спор о разделе имущества. Все споры мы будем решать в Каргатском районном суде. Никаких законных оснований для моего нахождения вне квартиры нет».
Если сотрудник настаивает или угрожает: Покажите ему в окно или через щель двери выписку из ЕГРН, где стоит ваша фамилия. Если он продолжит оказывать давление, скажите под запись: «Я фиксирую ваши действия на диктофон. Ваши требования нарушают статью 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища и статью 209 ГК РФ. Если вы продолжите настаивать на выселении без судебного решения, я немедленно звоню на горячую линию МВД и в Прокуратуру Каргатского района». Как правило, после предъявления выписки из ЕГРН и упоминания прокуратуры любой участковый разворачивается и уходит, объясняя вашему мужу, что это гражданско-правовой спор и полиция в него не вмешивается.
Звонок на экстренную линию: Если на вас давят, меняют замки или применяют силу, немедленно звоните по номеру 112 или 102. Четко говорите: «Я нахожусь в г. Каргат по адресу (улица, дом, кв). Муж пытается силой выгнать меня и трехмесячного ребенка из моей собственной квартиры. Прошу выслать наряд и зафиксировать правонарушение».
Куда обратиться за помощью в Новосибирской области

Если ситуация дома станет невыносимой или муж применит физическую силу, помните, что вам есть куда идти, пока идет суд:

Горячая линия социальной помощи Новосибирской области: 8 (800) 100-00-82.
В Новосибирске и области действуют специализированные кризисные центры для матерей с детьми, попавших в сложную ситуацию (например, Областной центр социальной помощи семье и детям «Радуга»), где вам бесплатно предоставят временное безопасное жилье, питание и помощь юриста.
Света, успокойтесь, обнимите ребенка. Никуда не уходите из квартиры, вы находитесь у себя дома по закону.