Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно уволится,если работодатель просит написать по собственному?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей,работаю механиком в строительной организации.Вчера 21.07.2014г.на совещании наш директор сказал мне,что из-за отсутствия работы не может держать двух механиков(я и главный механик) сказал,что бы я писал заявление по собственному желанию и дал срок до конца июля,что бы я искал работу.Подскажите пожалуйста как и что мне лучше сделать.Спасибо!

22 Июля 2014, 10:02, вопрос №508235 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    1. Предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, с выплатой 1-2 окладов в качестве напутствия.

    2. Предложить работодателю сокращать штат и увольнять по сокращению с соблюдением процедуры, установленной для этого законом.

    Вместе с тем, необходимо отметить, что даже первый, а тем более второй вариант могут вызвать у работодателя желание уволить «по статье» либо создать такие условия работы, чтобы Вы рады были написать-таки заявление об увольнении по собственной инициативе.

    22 Июля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Модель поведения в Вашем случае зависит от размера/платежеспособности работодателя и от степени правового нигилизма руководителя.

    Необходимо понимать что уволить работника по собственному желанию без соответствующего заявления невозможно.

    При этом необходимо учитывать что работодателю доступен широкий спектр возможностей по «выдавливанию» из работника такого заявления (выплата только официальной белой зарплаты, контроль рабочего времени, необоснованные наказания, придирки и т.д.).

    При наличии желания работника вполне возможно отбивать все попытки заставить написать заявление по собственному желанию.  

    22 Июля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats