Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по квартире

Добрый день! Скажите что делать. Сняла квартиру,хозяин через некоторое время умер,ни родственников ни близких друзей у человека нет,но на квартире весят долги,а по настоящее время я в ней живу уже на протяжении двух лет. что мне в таком случае делать? платить его долги самостоятельно. могу я в последующем стать хозяйкой жилья.?

21 Июля 2014, 15:27, вопрос №507512 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Продолжать жить в квартире, оплачивать коммунальные расходы и собирать все квитанции.

    По истечение 15 лет напишите исковое заявление в суд о признании права собственности в суд в силу приобретательной давности.

    21 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кроме родственников меня вправе кто либо выселить из жилья?

    21 Июля 2014, 15:34
  • Юрист - Егоров Евгений

    Данное имущество фактически является выморочным:

    ст. 1151 ГК РФ

    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
    жилое помещение;
    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
    Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Но часто на такое имущество никто не претендует.

    В конце концов, вы ничего не теряете проживая там.

    21 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats