Что делать, если УК требует оплату долга по ЖКХ после продажи квартиры?

Здравствуйте. Вопрос: два года назад мною была продана квартира, без долгов по коммунальным платежам ( подтверждена справкой с УК об отсутствии задолженности и последней квитанцией). Несколько дней назад получаю исковое заявление от УК, что за мной числиться долг за комуналку в частности за ГВС и отопление. после разбора этого иска оказалось, что в определенный период УК перестала включать это в коммунальные услуги, хотели перейти на прямые договора с теплоснабжающими организациями и это длилось два года. Так вот после продажи квартиры, через несколько месяцев УК вновь включила это в коммунальные услуги, только уже в двойном размере (плюс долг). Принимаю, что новый собственник моей квартиры не имеет к этим долгам отношения, но и много вопросов к УК. Я не был никак уведомлен, что эти услуги исключены из комуналки, моя основная задача, как собственника передавать показания и оплачивать выставляемые мне счета. Что мне предпринять? думаю написать возражения на исковое заявление, срок исковой давности по некоторым пунктам прошел.
, Клиент, п. Мурино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Возражения на иск - правильный шаг, но ключевой инструмент здесь - заявление о применении срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ. Суд сам этот срок не применяет, это нужно заявить письменно, иначе взыщут всю сумму целиком, даже пятилетней давности.

По сути долга: обязанность собственника оплачивать фактически потреблённые коммунальные услуги существует независимо от того, включала ли УК их в квитанции или нет - ст. 153, 155 ЖК РФ. То, что УК два года не выставляла счета за ГВС и отопление, а потом "вспомнила" и включила их задним числом - это её внутренняя организационная ошибка, но сама по себе она не освобождает от оплаты фактически потреблённого ресурса. Другое дело - за какой конкретно период образовался долг и попадает ли он под давность.

Вот тут и есть развилка. Задолженность считается отдельно по каждому месяцу, срок давности (3 года) течёт по каждому платежу с даты, когда он должен был быть внесён. Если часть периода образовалась до продажи квартиры и с момента, когда платёж должен был быть внесён, прошло больше 3 лет до подачи иска - эту часть можно "срезать" через заявление о пропуске срока. При этом нужно смотреть, не было ли с вашей стороны каких-то действий, которые могли этот срок прервать (частичная оплата, признание долга, подписание каких-то соглашений).

Плюс есть вопрос к самой сумме - "двойной размер" наводит на мысль о задвоенном начислении, а не просто накопленном долге. Это отдельный повод требовать детализированный расчёт от УК, а не просто спорить о сроках.

И справка об отсутствии задолженности, выданная УК при продаже - это не просто "бумажка для покупателя". Если она была недостоверной по вине УК, это открывает вопрос об убытках с самой УК, а не только о защите от иска.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Ситуация действительно запутанная, но у вас есть сильные аргументы. Я бы сказала так: да, писать возражения на иск — правильная стратегия.

Аргумент про переход на прямые договоры. Укажите, что в определённый период УК действительно исключила ГВС и отопление из своих квитанций, потому что дом переходил на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Если есть протокол общего собрания собственников или официальное уведомление от УК/РСО об этом — приложите. Это докажет: вы не игнорировали услугу, а действовали в рамках изменившихся договорных отношений.
Аргумент про отсутствие уведомления. Подчеркните: вас не уведомили должным образом о том, что услуга временно «выпала» из квитанции УК. По закону исполнитель обязан информировать потребителя об изменениях в порядке предоставления услуг. Если таких уведомлений не было — это весомый довод в вашу пользу.

Аргумент про «двойной» счёт. Напишите, что после возврата услуги в квитанции УК начислила долг задним числом, причём в двойном размере.

Ну естественно просить о применении срока исковой давности.

Не тяните с подачей возражений — у вас есть процессуальный срок, установленный судом.
Можно попросить суд истребовать дополнительные доказательства у УК (например, протокол собрания о прямых договорах, если у вас его нет).

Если есть необходимость, помогу грамотно составить возражение на иск.