Переходит ли долг за квартиру при оформлении дарственной на сестру?

Здравствуйте, с сестрой пополам квартира накопились долги если я буду делать дарственную на нее то долг останется на мне? Если да то могу ли я составить пункт где сестра берет долг на себя
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Долг за коммуналку дарением на сестру не переложить - обязанность привязана к собственнику в период, когда долг образовался, а перевести долг на другое лицо без согласия кредитора нельзя, это прямо следует из общих положений ГК РФ о переходе прав и обязательств. УК и ресурсники стороной вашего договора дарения не являются, для них должник - тот, кто был собственником доли в момент начисления. То есть в части вашей доли долг числится за вами и после подписания дарственной.

Исключение - взносы на капитальный ремонт, они «привязаны» к самой квартире и переходят к новому собственнику вместе с долей, независимо от того, кто их накопил.

Пункт в договоре дарения о том, что сестра берёт долг на себя, прописать можно - но у него будет сила только между вами двумя. Для УК это условие ничего не меняет: с вас как с собственника в период образования долга они всё равно смогут требовать оплату, если сестра платить не будет - взыскивать с неё придётся уже вам, отдельно, по своим документам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Если вы подарите свою долю квартиры сестре, текущие обязанности по оплате коммунальных услуг будут ложиться на нее как на нового собственника, но уже накопленный долг формально останется за тем лицом, на которое он числится, пока кредитор (управляющая организация, ТСЖ) не согласится на перевод долга по статье 391 ГК РФ «Перевод долга».

Вы можете включить в договор дарения условие, что сестра принимает на себя обязанность погасить имеющийся долг, однако это будет основанием для ваших требований к ней, а для смены должника перед коммунальными службами потребуется отдельное соглашение или разделение лицевых счетов в порядке статей 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ, иначе взыскание долгов может продолжаться с вас как с прежнего собственника.