Работа в интернете

Добрый день, уважаемые юристы!

Хотела бы узнать, является ли законной такая деятельность, как, например:

1.Продвижение какого-то продукта в сети интернет, например, размещение рекламы на сайтах о рекламе, то есть я описываю продукт, оставляю свои контакты, затем перенаправляю клиента на сайт владельца продукта (например, обучение в школе танцев). Далее клиент заключает все договоры уже непосредственно с владельцем. Со мной никаких договоров не заключает ни владелец продукта продажи, ни клиент. Мне обещают заплатить агентский процент от сделки.

2.Размещение объявлений о продаже товаров как б/у, так и новых.

Спасибо!

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деятельность, которую Вы описываете, вполне законная. Вы как физическое лицо должны только заплатить налог с дохода по итогам года. Однако, если подобная деятельность будет носить сисетематический характер, то она будет являться предпринимательской и надо регистрироваться как ИП.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо большое, что нашли время ответить! Хотела бы еще уточнить. Такого рода работа не подразумевает заключения договоров, оплата за работу обычно пересылается на электронный кошелек, что будет подтверждением той суммы, с которой будет начисляться налог?

А также еще вопрос, если можно. Отправка сообщений информационного характера о продаваемых продуктах в социальных сетях или обзвон потенциальных клиентов, не является незаконной деятельностью?

Спасибо!

С уважением,

Ольга

Свои доходы Вы отразите в декларации 3-НДФЛ, это и будет подтверждением дохода, с которого Вы будете платить налог 13%.

Касательно сообщений в соц. сетях и звонков, то пока такая деятельность в рамках закона. Главное не звонить рано утром и по вечерам.