Нужно ли уведомлять ИФНС об открытии парных депозитных счетов в иностранном банке?
Здравствуйте!
Гражданин РФ, налоговый резидент. 18.06.2024 открыл карту в банке Казахстана: 7 текущих валютных счетов, уведомления о них поданы вовремя.
Как выяснилось, банк одновременно автоматически открыл 7 парных депозитных счетов, которые не светились в приложении банка и уведомления по ним не подавались.
Обороты по всем счетам за 2024 и 2025 годы — около 40 тысяч рублей в сумме, лимит в 600 тысяч не превышен, поэтому отчёты о движении средств никогда не подавались.
19.10.2026 пришёл запрос ИФНС по ст. 23 173-ФЗ (подготовка к проверке валютного законодательства): паспорт и выписки по 7 текущим счетам за 2024 год. Выписка банка покажет все 14 счетов.
-Стоит ли сейчас подавать уведомления об открытии этих депозитных счетов? Насколько я понимаю, срок давности за нарушение истек?
-Могут ли все таки оштрафовать за неподачу/подачу с опозданием? Насколько сложно будет это оспорить (если я прав по поводу срока давности)
-Имеет ли смысл кроме затребываемых документов прилагать какое-либо сопроводительное письмо с объяснением ситуации по этим депозитным счетам и/или звонить инспектору или предпринимать еще какие-либо действия дабы избежать возможного недопонимания и т.п?