Здравствуйте,
Согласно п. 14 «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878:
14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
…
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
…
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них.
base.garant.ru/12121252/?ysclid=muiwkuq7vz345269333
А охранные зоны определены в п. 7 этих Правил:
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
docs.cntd.ru/document/901775571?ysclid=muiwp8v12413102092
Чем может обернутся газопровод соседа для меня?
Вдоль газопровода на 2 метра в каждую сторону запрещено совершать вышеперечисленные действия (п. 14 Правил). Тем самым, если огранная зона заходит на Ваш земельный участок — у него будут эти ограничения.
И что я могу сделать в даной ситуации?
Если ограничения охранной зоны затрагивают Ваш ЗУ и Вы с ними не согласны, то Вам следует направить претензию в газоснабжающую организацию, так как с Вами это строительство не было согласовано.
Если нужна помощь в подготовке претензии — пишите (сообщение юристу).
Желаю удачи,