Как гражданке РФ вступить в наследство, открывшееся в Украине?

Открылось наследство в Украине. Я гражданка РФ. Есть ли возможность вступить в наследство и что делать в такой ситуации?

, Тала, г. Москва

Добрый день!

Вступление в наследство в Украине для гражданки РФ в 2026 году — процедура юридически возможная, но крайне затруднительная из-за военных действий и связанных с ними ограничений.

Отношения между РФ и Украиной в сфере наследства регулируются Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. Согласно ей, граждане обеих стран имеют равные права на наследование. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству той страны, где оно находится, то есть по украинскому праву.

По Гражданскому кодексу Украины наследник имеет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы подать заявление о принятии наследства.

Верховный Суд Украины в 2026 году подтвердил, что военное положение не является автоматическим основанием для восстановления пропущенного срока. Ссылки только на войну или пребывание за границей может быть недостаточно — срок придется доказывать в суде.

Поскольку личный визит в Украину для граждан РФ сопряжен с серьезными трудностями, закон допускает несколько вариантов подачи заявления о принятии наследства.

Путь 1: Через украинское консульство за рубежом
Это наиболее предпочтительный вариант, если у вас есть возможность обратиться в украинское консульское учреждение в стране пребывания. Консул может заверить вашу подпись на заявлении на украинском языке, что избавляет от необходимости перевода и апостиля. Однако для граждан РФ доступ к украинским консульствам может быть ограничен.

Путь 2: Через иностранного (российского) нотариуса
Вы можете оформить заявление у российского нотариуса. В этом случае документ потребует легализации (апостиля или консульской легализации) для использования в Украине, а также перевода на украинский язык.

Путь 3: Через представителя в Украине
Вы можете оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо (например, на украинского адвоката или родственника), которое будет вести наследственное дело в Украине от вашего имени. Доверенность также потребует легализации.

Из-за отсутствия прямого почтового сообщения между РФ и Украиной документы придется пересылать курьерскими службами через третьи страны (например, Польшу, Молдову, Турцию) или передавать с доверенными лицами.

Для оформления наследства нотариусу потребуются:

  • Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или нотариально заверенная копия).
  • Документы о родстве: свидетельство о рождении, браке и т.п.
  • Завещание (при наличии).
  • Документы на имущество: техпаспорт, выписки из реестров.Паспорт наследника.
  • Справка о последнем месте жительства наследодателя (для определения нотариуса).

Все документы, выданные в РФ, должны быть переведены на украинский язык и легализованы.