Где будет находиться осужденный при обжаловании перевода из СИЗО в исправительный центр?

Осужденный инвалид 2 группы находился в сизо в хоз группе, решением аппеляционного суда его перевели в исправительный центр для отбытия остального срока. Однако, прокуратура, ссылаясь на то, что инвалидам 1 и 2 группы не назначаются исправ работы намерена обжаловать это решение суда. Во время нахождения в исправительном центре осужденный прошел переосвидетельствование ему назначили 3 группу инвалидности. То есть на данный момент нет законных противоречий его нахождения в исправ центре. Если кассация удовлетворит требование прокуратуры отменит решение аппеляции и направит на новое рассмотрение где будет находится осужденный на время судебных процессов и какие возможные варианты развития событий могут буть? Его оставят в ИЦ? Переведут обратно в сизо? Каковы шансы остаться в ИЦ и не быть возвращенным в СИЗО и что может сторона осужденного для этого сделать ?

, амина, г. Москва
Однако, прокуратура, ссылаясь на то, что инвалидам 1 и 2 группы не назначаются исправ работы намерена обжаловать это решение суда.

 Добрый день!

 Кассационная инстанция рассматривает законность и обоснованность приговора на момент его постановления, как и апелляционное постановление — на день его вынесения, и если на эти моменты у осужденного была инвалидность 2 группы, то наказание в виде принудительных работ назначено с нарушением норм материального права — ст. 53.1 Уголовного Кодекса РФ:

5. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы

Следовательно, и приговор, и апелляционное постановление, вероятнее всего, будут отменены, и дело будет направлено  в нижестоящий суд для пересмотра.

 Так, согласно ст. 401.16 УПК РФ:

4. Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.

Далее продолжу.

Если кассация удовлетворит требование прокуратуры отменит решение аппеляции и направит на новое рассмотрение где будет находится осужденный на время судебных процессов и какие возможные варианты развития событий могут буть?

Наиболее вероятный вариант — перевод осужденного в СИЗО по месту нахождения суда, но возможен вариант и подписки о невыезде по месту жительства (всё зависит от тяжести обвинения и конкретных обстоятельств по уголовному делу).

Его оставят в ИЦ?

Оснований для оставления осужденного в ИЦ при отмене приговора нет от слова «совсем», на это можно не рассчитывать.

Переведут обратно в сизо?

Да, если он до приговора содержался в СИЗО, то наиболее вероятно, что осужденного вернут в СИЗО.

Каковы шансы остаться в ИЦ и не быть возвращенным в СИЗО и что может сторона осужденного для этого сделать ?

 Нет таких шансов, т.к. если приговор о назначении наказания в виде  принудительных работ отменен, содержание осужденного в ИЦ  незаконно.