Как подать иск о неосновательном обогащении, если адрес ответчика неизвестен?

Добрый вечер!

Если адрес ответчика неизвестен, поскольку человек неизвестен, и я хочу подать исковое заявление в суд по ст. 1102 ГК о незаконном обогащение. (знаю ФиО, телефон, дату рождения, из серых баз я примерно и адрес знаю, но использовать я его не могу, дабы самой не попасть под суд, верно?), как тогда поступать? В какой суд идти? Какой механизм отправки ответчику заявления до суда, если я в суд изначально подам заявление и ходатайство о содействие в истребовании?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Вы переводили этому человеку деньги через банк?

Елена
Клиент, г. Москва
Да. Заключила договор на производство кухонной мебели. Перевела на карту якобы бухгалтера этого компании. 08.09.2026 отправила досуденое заявление в ООО о расторжении договора и возврата аванса. Деньги не вернули.

Если Вы переводили деньги на его счет в банке, то можете обратиться в суд по месту нахождения банка и в качестве ответчика также указать банк.

Затем в процессе Вы истребуете через суд сведения о фактическом получателе денежных средств и замените ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ)

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

после чего суд привлечет в качестве ответчика уже именно то лицо, которому Вы переводили денежные средства.