Как подать иск о неосновательном обогащении, если адрес ответчика неизвестен?
Добрый вечер!
Если адрес ответчика неизвестен, поскольку человек неизвестен, и я хочу подать исковое заявление в суд по ст. 1102 ГК о незаконном обогащение. (знаю ФиО, телефон, дату рождения, из серых баз я примерно и адрес знаю, но использовать я его не могу, дабы самой не попасть под суд, верно?), как тогда поступать? В какой суд идти? Какой механизм отправки ответчику заявления до суда, если я в суд изначально подам заявление и ходатайство о содействие в истребовании?
Да. Заключила договор на производство кухонной мебели. Перевела на карту якобы бухгалтера этого компании. 08.09.2026 отправила досуденое заявление в ООО о расторжении договора и возврата аванса. Деньги не вернули.
Если Вы переводили деньги на его счет в банке, то можете обратиться в суд по месту нахождения банка и в качестве ответчика также указать банк.
Затем в процессе Вы истребуете через суд сведения о фактическом получателе денежных средств и замените ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ)
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
после чего суд привлечет в качестве ответчика уже именно то лицо, которому Вы переводили денежные средства.