Как защитить честь и достоинство при публикации фото и оскорблений без данных обидчика?

Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация по факту публичного оскорбления личности (ст. 5.61 КоАП РФ), нарушения права на охрану изображения (ст. 152.1 ГК РФ) и защиты чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Ситуация следующая:

Я работаю на пункте выдачи заказов. В ходе исполнения обязанностей у меня возник регламентный конфликт с клиенткой (я отказалась принять её посылку без обязательной проверки вложения, действуя строго по инструкции).

В качестве личной мести клиентка совершила следующие действия:

1. Тайно сфотографировала меня крупным планом на рабочем месте, где я являюсь основным объектом съемки. Данные фотографии она опубликовала в открытом доступе на платформе «2ГИС» в карточке организации, прикрепив их к негативному отзыву. Моего согласия на съемку и публикацию не было (нарушение ст. 152.1 ГК РФ).

2. После того как первоначальный отзыв в 2ГИС был удален модераторами, клиентка перешла на платформу маркетплейса «Wildberries» и опубликовала там новые отзывы с моей оценкой. В текстах отзывов содержатся прямые оскорбления, завуалированная нецензурная брань («******»), а также публичное унизительное обсуждение моей внешности и личных особенностей Это грубо нарушает мою честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ).

Доказательная база у меня на руках: скриншоты отзывов (в том числе удаленных), скриншоты моих фотографий в сети, а также видеозаписи с камер наблюдения ПВЗ с очередным ее визитом,подтверждающие, что я общалась с ней вежливо и корректно.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ДЕЛУ:

1. На данном пункте я трудоустроена неофициально. Я категорически не хочу подставлять руководство ПВЗ и привлекать к точке внимание Трудовой инспекции или ФНС. Хочу защитить себя исключительно как физлицо против физлица.

2. Мне НЕ ИЗВЕСТНЫ полные анкетные данные (ФИО и адрес проживания) этой клиентки. Всё, что у меня есть — её имя/никнейм на платформах. и её визиты на наш пункт выдачи заказов в мои смены.

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

1. Как правильно поступить, если её ФИО мне неизвестны? Не повлечет ли это проверку самого ПВЗ, где я работаю неофициально?

2. Если подавать гражданский иск в суд по ст. 152 и 152.1 ГК РФ о взыскании компенсации морального вреда (планирую заявить 30 000 рублей), возможно ли подать иск «к неустановленному лицу» с ходатайством об истребовании её данных у администрации Wildberries / 2ГИС или сотового оператора? Будет ли суд при этом запрашивать мои трудовые документы?

3. Поможет ли отправка досудебной претензии наличными в руки (вручу лично на пункте под камеру без указания её ФИО в шапке, просто по никнейму) разрешить спор до суда? У меня также заблокированы банковские карты приставами, поэтому компенсацию могу принять только наличными.

Посмотрите, пожалуйста, ситуацию. Каковы мои реальные шансы наказать обидчицу в правовом поле, не имея её ФИО на руках и не навредив при этом своему работодателю?

, Анна, г. Кемерово

Добрый день, Анна. Сразу отвечу на главный процессуальный вопрос. Обычное исковое заявление против конкретного ответчика подать без её ФИО, скорее всего, не получится, поскольку ст. 131 ГПК РФ требует указать фамилию, имя и отчество ответчика гражданина как обязательный реквизит иска, а оговорка «если известны» касается лишь дополнительных идентификаторов вроде СНИЛС, ИНН или места работы. При отсутствии ФИО суд с высокой вероятностью оставит иск без движения по ст. 136 ГПК РФ. Но это не тупик, а неправильно выбранная процедура.

Для вашей ситуации существует специальный механизм, о котором коллеги пока не упомянули. Согласно п. 8 ст. 152 ГК РФ, если установить лицо, распространившее порочащие сведения, невозможно, вы вправе обратиться в суд не с иском, а с заявлением об установлении факта несоответствия действительности распространенных сведений в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Здесь нет ответчика как такового, участвуют заявитель и заинтересованные лица, поэтому взыскать компенсацию морального вреда в рамках этого производства нельзя, но вы официально зафиксируете факт распространения недостоверных и порочащих сведений. Если впоследствии личность клиентки все же будет установлена, например через истребование данных у Wildberries, 2ГИС или оператора связи, уже вынесенное решение можно использовать как письменное доказательство по ст. 71 ГПК РФ в отдельном исковом деле о компенсации морального вреда по ст. 151, 1101 ГК РФ. Ни ст. 152, ни ст.131 ГПК РФ не требуют подтверждать вашу занятость или данные работодателя, поэтому обращение в суд как физлица против физлица само по себе не повлечет проверку вашего ПВЗ трудовой инспекцией или ФНС.

Отдельно про досудебную претензию наличными. Это разумный и практичный шаг, особенно с учетом ареста ваших счетов. Средства, поступающие на арестованный счет, блокируются банком независимо от их назначения, а компенсация морального вреда не входит в перечень защищенных от взыскания доходов по ст. 101 ФЗ №229-ФЗ об исполнительном производстве. Это значит, что даже выигранная в суде компенсация, перечисленная на ваш счет, рискует быть списана приставами по вашим собственным долгам, тогда как наличный расчет напрямую от обидчицы под запись на камеру эту проблему снимает. Так что добровольное урегулирование наличными может оказаться для вас выгоднее судебного взыскания даже при благоприятном исходе дела.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/