Здравствуйте, Георгий!
Если другое дело действительно имеет существенное значение для текущего спора, а в его материалах находится, например, экспертиза, которую невозможно полноценно оценить только по тексту решения, имеет смысл не ограничиваться просьбой «истребовать все дело», а заявлять более предметное ходатайство.
Суд вправе оказывать содействие в собирании доказательств, если стороне затруднительно получить их самостоятельно. По ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства необходимо указать, какое именно доказательство требуется, какие обстоятельства им подтверждаются или опровергаются, почему Вы не можете получить его самостоятельно и где оно находится.
Поэтому формулировка «прошу истребовать все материалы другого дела» нередко отклоняется как слишком общая. Лучше действовать пошагово:
Подайте новое письменное ходатайство, но просите не абстрактно «все дело», а конкретно: заключение судебной экспертизы от такой-то даты;
приложения к экспертизе;
протоколы судебных заседаний, если они имеют значение;
конкретные письменные доказательства из того дела;
при необходимости — само дело для обозрения судом.
По каждому документу отдельно укажите, для какого обстоятельства текущего дела он нужен. Например: «заключение эксперта подтверждает такие-то характеристики объекта, которые являются предметом доказывания и в настоящем деле».
Укажите номер другого дела, наименование суда и, если знаете, том и листы дела. Чем точнее ходатайство, тем сложнее отказать формально.
Если суд откажет, попросите занести Ваши возражения и содержание ходатайства в протокол заседания. Само определение об отказе в истребовании доказательств обычно отдельно не обжалуется, но этот отказ можно указывать в апелляционной жалобе на итоговое решение как нарушение права на представление доказательств и принципов состязательности.
Параллельно попробуйте получить нужные материалы непосредственно в том суде. Если Вы участвовали в том деле, по ст. 35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии. Тогда экспертизу можно получить самостоятельно и представить в текущий процесс уже без истребования.
Если Вы не были участником другого дела и суд не дает материалы, в ходатайстве отдельно подчеркните, что самостоятельно получить экспертизу Вы не можете именно потому, что не являетесь лицом, участвующим в том деле. Это усиливает основание для применения ст. 57 ГПК РФ.
Также можно просить не истребовать все материалы, а приобщить заверенную копию конкретного экспертного заключения. Для текущего процесса это обычно эффективнее.
Если суд уже несколько раз отказывал, я бы рекомендовал подать новое, точечное ходатайство именно об истребовании экспертизы и конкретных материалов, с подробным объяснением их относимости к предмету спора. Общая просьба об истребовании всего дела действительно часто воспринимается судом как чрезмерная.
Если пришлете текст предыдущего ходатайства и формулировку отказа суда, я могу подготовить для Вас более сильную редакцию нового ходатайства об истребовании экспертизы и материалов дела.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Георгий, если вы были участником того дела, направьте представителя в тот суд с заявлением об ознакомлении с делом №… Сфотографируйте полностью заключение экспертизы и другие важные документы. Распечатайте их и представьте в текущий суд. Если оппонент будет спорить по поводу достоверности копий, тогда у суда уже не будет оснований отказать в запросе оригинала для сверки.
Также вы можете запросить в суде, принявшем решение, выдачу надлежащим образом заверенных копий документов из материалов дела (например, копию экспертизы из архива).