Как определить место жительства ребенка с матерью и взыскать алименты?

В Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга Адрес: 192241, Санкт-Петербург, ул. Курская, д. 3, стр. 2 Истец: Хобта Валентина Сергеевна Адрес: Санкт-Петербург,Парфёновская улица, 6 к2 Телефон: 89098171809 Ответчик: Пилипенко Илья Сергеевич Адрес: Сочи, Ивановская 92/4а Телефон: +7 (914) 397-80-15 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка и о взыскании алиментов Я, Хобта Валентина Сергеевна, и ответчик Пилипенко Илья Сергеевич, состояли в браке с 5 мая 2023 года по 28 апреля 2025 года. Брак зарегистрирован в Отделе записи актов гражданского состояния Адлерского района города-курорта Сочи управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края (код 92300010). От данного брака у нас есть несовершеннолетний ребёнок — Пилипенко Екатерина Ильинична, родившаяся 11 июля 2023 года, зарегистрированная в Отделе записи актов гражданского состояния Адлерского района города-курорта Сочи управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края 18 июля 2023 года (код 92300010). В настоящее время ребёнок проживает со мной и находится на моём содержании. Я осуществляю за ребёнком постоянный уход, обеспечиваю её питанием, одеждой, медицинским обслуживанием, организую её досуг и воспитание. С 7 сентября 2024 года мы с ребёнком проживаем в Санкт-Петербурге по адресу: ЖК Променад, Парфёновская улица, 6, корп. 2. Ребёнок посещает Детский сад №154, расположенный по адресу: Набережная Обводного канала, 125, что подтверждается справкой из дошкольного учреждения. Я создала все необходимые условия для жизни и развития ребёнка: имеется жильё, ребёнок устроен в детский сад, обеспечено регулярное медицинское наблюдение. Я принимаю все меры для обеспечения стабильных условий жизни ребёнка. Ответчик не принимает участия в содержании и воспитании ребёнка, материальную помощь на содержание ребёнка не оказывает. При этом ответчик намеревается определить место жительства ребёнка с собой, что противоречит интересам ребёнка, так как именно ребёнок проживает со мной с 31 августа 2024 года, привязан ко мне, и я обеспечиваю все условия для её развития и воспитания. Определение места жительства ребёнка со мной соответствует его интересам, так как я являюсь основным лицом, осуществляющим уход за ребёнком, обеспечивающим его потребности в питании, одежде, лечении, воспитании и развитии. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения — судом с учётом интересов детей. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 61, 65, 80, 81 Семейного кодекса РФ, ст. 29, 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ СУД: 1. Определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка Пилипенко Екатерины Ильиничны, 11.07.2023 года рождения, с матерью — Хобта Валентиной Сергеевной. 2. Взыскать с ответчика Пилипенко Ильи Сергеевича в пользу истца Хобта Валентины Сергеевны алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка Пилипенко Екатерины Ильиничны, 11.07.2023 года рождения, в размере одной четверти (1/4) всех видов заработка и иного дохода ответчика, ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до совершеннолетия ребёнка. 3. Определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка Пилипенко Екатерины Ильиничны с матерью Хобта Валентиной Сергеевной на период до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копия искового заявления для ответчика — 1 экз. 2. Копия свидетельства о рождении ребёнка — 1 экз. 3. Копия свидетельства о расторжении брака — 1 экз. 4.Договор найма жилого помещения — 1 экз. 6. Справка из детского сада о посещении ребёнком — 1 экз. 7. Копия медицинского полиса ребёнка — 1 экз. 8. Документы, подтверждающие расходы на ребёнка (чеки, квитанции) — 1 экз. Дата: _______________ Подпись: _______________ /Хобта В.С./
, Валентина, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Подать иск об определении места жительства ребенка вместе со взысканием алиментов по месту своего проживания закон позволяет, однако в текущем виде суд не примет его к производству. Исход подачи здесь зависит от верного выбора суда: адрес на Парфёновской улице относится к подсудности Ленинского, а не Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга. Кроме того, суд оставит заявление без движения, если не подтвердить самостоятельную отправку копий отцу, не приложить госпошлину за неимущественное требование и не указать органы опеки обоих городов. Эти препятствия устраняются исправлением реквизитов иска, дополнением списка приложений и отдельным обоснованием условий на съемной квартире для органов опеки.

В детальном разборе:

  • Порядок отправки документов отцу и обращения в суд с расчетом госпошлины, чтобы иск не оставили без движения.
  • Готовый текст искового заявления с адресацией в Ленинский районный суд, привлечением органов опеки Санкт-Петербурга и Сочи и обоснованием проживания девочки с Вами.
  • Список контраргументов и доказательств на случай требования отца забрать ребенка в Сочи, чтобы отстоять сохранение привычной для ребенка обстановки.

Бумаги еще не сданы, поэтому устранить неточности можно до начала судебного разбирательства.

Добрый день! Так вы же проект иска уже приложили, все так: определить место жительства ребенка с матерью, взыскать алименты, определить место жительства ребенка с матерью до вступления решения суда в законную силу.