Здравствуйте!
Добиться отказа только на том основании, что ответчик числится пропавшим без вести на СВО, нельзя. Суд должен рассмотреть вопрос об отцовстве по существу и оценить доказательства истицы. В соответствии со статьёй 49 СК РФ отцовство устанавливается на основании любых доказательств, достоверно подтверждающих происхождение ребёнка от конкретного лица.
После отмены Московским областным судом определения о приостановлении повторно заявлять такое же ходатайство по тем же обстоятельствам, скорее всего, бесперспективно. Нижестоящий суд обязан учитывать выводы апелляционной инстанции. Новое приостановление возможно лишь при появлении иных обстоятельств или оснований, которых апелляция не оценивала. Статья 215 ГПК РФ действительно предусматривает обязательное приостановление при участии стороны в боевых действиях или мобилизации, если она не просила рассмотреть дело без неё, но областной суд, вероятно, решил, что в данном случае это основание неприменимо либо права ответчика может обеспечить представитель.
Основную защиту теперь следует строить не на приостановлении, а на недоказанности отцовства.
Необходимо представить письменные возражения и просить суд:
Возложить на истицу обязанность представить доказательства отношений с ответчиком в период зачатия ребёнка: переписку, совместные фотографии, переводы денег, сведения о совместном проживании, свидетелей и другие материалы.
Назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Такая экспертиза является наиболее достоверным способом определения происхождения ребёнка.
Запросить сведения о наличии биологического материала ответчика, ранее отобранного в медицинских или военных учреждениях, если такой материал действительно существует и может быть предоставлен законно.
Рассмотреть возможность сравнительного исследования ДНК ребёнка и близких родственников ответчика — родителей, родных братьев, сестёр либо признанных детей. Такое исследование возможно с их добровольного согласия; принудить лиц, не участвующих в деле, к сдаче биоматериала обычно нельзя.
Истребовать из воинской части документы о периодах нахождения ответчика на службе и в зоне СВО. Они могут иметь значение, если исключают его нахождение с истицей в предполагаемый период зачатия.
Проверить достоверность переписки, фотографий и электронных сообщений истицы. При сомнениях заявить о фальсификации доказательства по статье 186 ГПК РФ и ходатайствовать о технической экспертизе.
Нахождение ответчика в статусе пропавшего без вести нельзя считать его уклонением от ДНК-экспертизы. Поэтому часть 3 статьи 79 ГПК РФ не должна применяться против него автоматически: он объективно не может явиться и предоставить материал. Последствия уклонения допустимы только после оценки причин невозможности проведения экспертизы.
Если представленных истицей доказательств будет недостаточно, а провести генетическую экспертизу объективно невозможно, представитель вправе просить:
В удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов отказать, поскольку истцом не представлены достоверные и достаточные доказательства происхождения ребёнка от ответчика, а невозможность участия ответчика в экспертизе вызвана его нахождением в статусе без вести пропавшего и не является уклонением.
Отдельно добиться отказа от алиментов «только на период отсутствия ответчика» нельзя. Если отцовство будет установлено, алименты обычно взыскиваются со дня обращения истицы в суд. Если в установлении отцовства откажут, производное требование об алиментах также удовлетворению не подлежит.
Для оценки перспектив необходимо изучить апелляционное определение Московского областного суда: особенно его мотивировку и указания суду первой инстанции. Именно из этого документа будет понятно, почему отменено приостановление и какие вопросы надлежит рассмотреть повторно.
сковский областной суд принял решение — определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу, нарушение или неправильное применение норм материального права. Дело возвращено в первую инстанцию заново на рассмотрение. Как можно добиться отказа в установлении отцовства и алиментов на период безвести пропавшего ответчика? ( как я понимаю снова приостановить по ст. 215 суд не может)