Срок уплаты штрафа за незаконное подключение газа и сроки исковой давности

Газовщики выписали штраф за незаконное подключение. В течении какого срока они могут требовать его уплаты, и в какой срок могут подать иск в суд. Когда штраф не подлежит уплате и "сгорает"
, Александр, п. Томилино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Газовая служба не вправе назначать административные штрафы самостоятельно: начисленная сумма по закону является гражданским требованием о плате за безучетное потребление, для взыскания которого в суде действует общий трехлетний срок. Исход спора зависит от того, оформлена ли сумма внутренним актом и расчетом поставщика газа или же дело передавалось в государственный орган для привлечения к ответственности. Сам по себе этот долг не аннулируется даже по истечении трех лет: суд учитывает давность только по специальному заявлению ответчика, а любая частичная оплата или просьба о рассрочке начинает этот срок заново.

В детальном разборе:

  • Порядок определения даты отсчета трехлетнего срока по акту о подключении, чтобы точно рассчитать окончание законного периода для подачи иска.
  • Перечень формулировок и действий при контактах с поставщиком газа, чтобы случайно не признать долг и не обнулить уже истекший срок.
  • Текст заявления о применении срока исковой давности, с которым суд отказывает газовой службе во взыскании задолженности.

Пока поставщик газа не обратился в суд и начисление не признано Вами письменно, защитить свои деньги проще всего.

Здравствуйте, Александр.

Если речь идет об административном штрафе за самовольное подключение к газопроводам (ст. 7.19 КоАП РФ), то срок давности привлечения к ответственности составляет 90 календарных дней (если дело рассматривается судьей) или 1 год для должностных лиц. По истечении этого срока привлечь лицо к административной ответственности невозможно.

После того как постановление о назначении административного штрафа вступило в законную силу, у вас есть 60 дней на его добровольную уплату.

Если штраф не был уплачен добровольно, взыскатель (в данном случае поставщик газа или уполномоченный орган) может обратиться в суд.

Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если истец обращается в суд по истечении трех лет, ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении требований истца исключительно по мотиву пропуска срока.
Штраф не сгорает автоматически просто по факту истечения времени. Однако, если истек срок исковой давности (3 года) и взыскатель не обратился в суд, либо суд отказал в иске из-за пропуска этого срока, принудительное взыскание становится невозможным.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист