Правомерно ли требование работодателя о выходе в офис при гибридном режиме работы из другого города?

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по трудовому праву (защита прав работника при комбинированном/дистанционном режиме работы). Я работаю разработчиком ПО в компании с 22 июля 2024 года. По Дополнительному соглашению №1 от 26.09.2024 у меня установлен гибридный режим работы: пн, вт, ср, пт — вне офиса (дистанционно), четверг — на стационарном рабочем месте в Санкт-Петербурге. При этом в п. 1.6 Доп. соглашения прямо указано, что я выполняю функцию на стационарном рабочем месте в СПб либо «в любом другом месте на территории России по усмотрению Работника». Пункт 4.6 дает работодателю право привлекать меня к работе в офисе путем направления уведомления по e-mail. С июня 2026 года я проживаю и фактически выполняю работу из г. Майкоп (Республика Адыгея), за 2000 км от офиса в СПб. Работодатель знал об этом, с июня по сентябрь никаких требований приезжать по четвергам не предъявлял, задачи выполнялись, зарплата выплачивалась в полном объеме. Вчера(22.09.2026) возник устный конфликт. Директор требовал уволиться по собственному желанию, угрожал увольнением за прогулы задним числом. В процессе переговоров стали обсуждать увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации, размер выплат обсуждался, договорились что сегодня(23.09.2026)я приму решение. Однако сегодня сразу после этого работодатель присылает по e-mail требование: Явиться в офис в СПб завтра, в четверг 24 сентября 2026 года. Начиная с 28 сентября 2026 года требует постоянное личное присутствие на стационарном рабочем месте в СПб (ссылаясь на п. 5 Доп. соглашения №1 от 26.09.2024). Оплата проезда из Майкопа в СПб, проживание и служебная командировка работодателем не оформляются и не предлагаются. Вопросы к вам: Считается ли требование явиться из Майкопа в СПб за 24 часа без оплаты проезда и командировки злоупотреблением правом со стороны работодателя? Какова вероятность уволить меня за прогул (ст. 81 ТК РФ), если я не приеду за 2000 км за сутки? Является ли п. 1.6 Доп. соглашения (работа в любом месте РФ) и 4 месяца работы из Майкопа доказательством согласованного места работы вне СПб? Имеет ли право работодатель на основании пункта о «привлечении в офис» в одностороннем порядке отменить гибридный график и заставить работать из офиса 5 дней в неделю без процедуры ст. 74 ТК РФ (уведомление за 2 месяца)? Есть ли риски применения ст. 312.8 ТК РФ (невыход на связь или изменение локации), если я каждый день на связи и высылаю отчеты? Как грамотно сформулировать ответ на e-mail работодателя, чтобы зафиксировать невозможность приехать из-за расстояния, и склонить его к подписанию ранее согласованного соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ)?
, Anton, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Требование явиться в офис за сутки из другого региона при согласованной в соглашении возможности работать в любом месте России является злоупотреблением правом, поэтому увольнение за прогул по ст. 81 ТК РФ в суде не устоит. Исход спора сейчас зависит от того, зафиксируете ли Вы до начала рабочего дня объективную невозможность явки за 2000 километров и неправомерность односторонней отмены гибридного графика. Если оставить письмо без официального ответа, работодатель уже завтра составит акт об отсутствии на рабочем месте и оформит увольнение по статье, лишив Вас выплат. Это предотвращается направлением мотивированного встречного ответа, который лишает компанию повода для дисциплинарного взыскания и возвращает руководство к диалогу об увольнении по соглашению сторон.

В детальном разборе:

  • Готовый текст ответа на требование работодателя с правовым обоснованием невозможности явки за сутки и незаконности отмены дистанционной работы, чтобы заблокировать оформление прогула.
  • Перечень доказательств выполнения трудовых обязанностей и отсутствия оснований для увольнения по ст. 312.8 ТК РФ, которые нужно сохранить до возможного отключения корпоративных доступов.
  • Порядок действий при продолжении давления руководства и формулировки для соглашения сторон по ст. 78 ТК РФ, которые закрепят выплату оговоренной компенсации.

До 24 сентября требование компании еще можно парировать письменным ответом и не допустить фиксации невыхода на работу.

Уважаемый Антон!

По описанным Вами обстоятельствам увольнение за прогул представляется спорным и может быть успешно оспорено. У Вас в дополнительном соглашении прямо предусмотрена возможность дистанционной работы, причем место ее выполнения определено как любое место на территории РФ по Вашему усмотрению. Сам ТК РФ допускает чередование дистанционной работы и работы на стационарном рабочем месте (ст. 312.1 ТК РФ).

Существенное значение имеет и то, что работодатель около четырех месяцев знал о Вашей работе из Майкопа, принимал результаты труда и выплачивал зарплату. В судебной практике фактически сложившиеся условия работы также могут учитываться при разрешении спора. В аналогичной ситуации длительное допущение работодателем полной дистанционной работы оценивается как серьезный риск для последующего привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Требование за сутки прибыть за 2000 км в Санкт-Петербург, особенно непосредственно после переговоров об увольнении по соглашению сторон, необходимо оценивать вместе со всеми обстоятельствами и текстом пунктов 1.6, 4.6 и 5 соглашения. Само наличие права работодателя вызвать Вас в офис еще не означает автоматической законности увольнения за неявку: прогул предполагает отсутствие без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Перевести Вас с согласованного гибридного режима на постоянную работу в офисе пять дней в неделю одним уведомлением работодатель также вправе не во всяком случае. Если фактически изменяются согласованные сторонами условия трудового договора, необходимо учитывать ст. 72 и 74 ТК РФ и наличие предусмотренных законом оснований для одностороннего изменения условий.

Оснований для увольнения по ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ из описанного Вами не усматривается: эта норма применяется, когда дистанционный работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем более двух рабочих дней подряд. Вы, напротив, находитесь на связи и продолжаете выполнять работу.

Вывод

Сейчас я бы не рекомендовала Вам писать заявление по собственному желанию или просто игнорировать письмо работодателя. Необходимо письменно ответить на уведомление, зафиксировать работу из Майкопа с ведома работодателя, невозможность прибытия в Санкт-Петербург за сутки и готовность продолжать исполнение трудовых обязанностей дистанционно. Одновременно можно зафиксировать состоявшиеся переговоры об увольнении по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ.

Если напишете мне в чат и приложите дополнительное соглашение № 1 и сегодняшнее письмо работодателя, я смогу предметно разобрать пункты 1.6, 4.6 и 5 и помочь сформулировать ответ работодателю так, чтобы максимально защитить Вас от увольнения за прогул и сохранить позицию по соглашению сторон. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.