Как вернуть деньги за невозвратный билет на отмененный концерт?

Здравствуйте! Прошу проверить два проекта досудебных претензий

(файлы во вложении) перед отправкой заказными письмами.

СУТЬ СИТУАЦИИ

1. Факт покупки

18.08.2026 через сайт yerussia2026.ru приобретен 1 билет на мероприятие

«YE концерт в Санкт-Петербурге» (Kanye West), дата 10.10.2026, площадка

«Газпром Арена». Заказ № 61862789.

• Продавец (агент): ООО «Интикетс», ИНН 7720312951 (чек БСО № 1417

от 18.08.2026).

• Организатор (поставщик по чеку): ООО «СЭЙ ЭДЖЕНСИ», ИНН 9718079275.

• Оплата по СБП: билет 21 000 руб. + сервисный сбор 2 100 руб. =

23 100 руб.

2. Основание для возврата

Мероприятие фактически не может состояться:

• даты концертов 10–11.10.2026 удалены с официального сайта мирового тура

артиста (tour.yeezy.com);

• ООО «Газпром Арена» официально сообщило, что на эти даты мероприятий не

запланировано и договор аренды с организатором отсутствует;

• официального объявления об отмене/переносе при этом нет, организатор

занимает выжидательную позицию.

Позиция заявителя: недостоверная информация об услуге (ст. 10, 12 ЗоЗПП),

предпринимательский риск организатора (п. 3 ст. 401 ГК РФ), отказ потребителя

по собственной инициативе за 18 дней до даты (100% возврат по ст. 52.1 Основ

законодательства о культуре и Постановлению Правительства РФ № 1491).

3. Хронология действий

• 22.09.2026 (за 18 дней до даты) — заявление о возврате через форму

Intickets. Получен отказ со ссылкой на условие оферты о «невозвратности

билетов, купленных по акции».

• 22–23.09.2026 — обращение в банк с заявлением о проверке операции СБП и

инициации возврата (в работе).

• 23.09.2026 — электронное уведомление в адрес ООО «СЭЙ ЭДЖЕНСИ» о

невозможности оказания услуги. Ответа нет.

• Повторное электронное обращение в Intickets — ответа нет.

4. Что подготовлено

Два проекта досудебных претензий (во вложении): отдельно агенту

(ООО «Интикетс») и отдельно организатору (ООО «СЭЙ ЭДЖЕНСИ»). Планируется

отправка заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении по

юридическим адресам обоих юрлиц.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ЮРИСТА

1. Проверить оба проекта претензий на юридическую корректность:

применимость и точность cited норм (ст. 52.1 Основ о культуре,

Постановление № 1491, ст. 10, 12, 16, 22, 31 ЗоЗПП, ст. 401, 782 ГК РФ,

Приказ Минкультуры № 351 от 22.03.2021), корректность адресатов, сроков,

формулировок требований.

2. Оценить стратегию: одновременные претензии агенту и организатору с

требованием полной суммы к каждому; отказ по ст. 12 ЗоЗПП без ожидания

официальной отмены мероприятия.

3. Указать на возможные юридические дыры и аргументы, которыми ответчики

смогут воспользоваться в суде.

4. Подтвердить корректность требований: возврат 23 100 руб. (включая

сервисный сбор), неустойка 3%/день (п. 3 ст. 31, п. 5 ст. 28 ЗоЗПП),

перспектива штрафа 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

5. Дать рекомендации по дальнейшим шагам при отказе/молчании (иск,

Роспотребнадзор, Банк России).

КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Корректно ли нейтрализована ссылка ответчика на «акционные/невозвратные»

билеты (ч. 14 ст. 52.1 Основ) через п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и Постановление

№ 1491?

2. Правомерно ли требовать полную сумму с каждого из двух юрлиц одновременно

(агент и организатор), не является ли это недостатком стратегии?

3. Соответствует ли претензия форме по Приказу Минкультуры № 351 без

паспортных данных заявителя (указаны ФИО, почтовый адрес, телефон, e-mail,

номер заказа)? Достаточно ли этой идентификации?

4. Верен ли механизм неустойки: 3% в день от 23 100 руб. (693 руб./день) с

момента истечения 10-дневного срока по ст. 22/31 ЗоЗПП?

5. Достаточно ли перечня приложений, что целесообразно добавить или убрать?

  • досудебное ооо интикетс
    .docx
  • досудебное ооо сей эдженси
    .docx
, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В текущем виде я бы их пока не отправлял: в них есть несколько моментов, которые лучше исправить до направления претензий.

Во-первых, условие о «невозвратном акционном билете» нельзя просто признать ничтожным по ст. 16 ЗоЗПП. Ст. 52.1 Основ о культуре действительно допускает невозвратность билетов, приобретенных по специальным программам и акциям. Поэтому здесь нужно проверять другое: была ли в действительности акция, какие ее условия действовали 18.08.2026, была ли невозвратность доведена до Вас и существовало ли соответствующее решение организатора.

Во-вторых, я бы не требовал по 23 100 руб. одновременно с каждого юрлица. Номинальную цену билета 21 000 руб. и сервисный сбор 2 100 руб. юридически нужно разделить. Закон прямо отделяет стоимость билета от сумм, уплаченных билетному оператору сверх нее.

Есть проблема и с неустойкой 3%: она не возникает автоматически через 10 дней при обычном добровольном возврате билета. Верховный Суд отдельно указывал, что неустойка по ст. 28 и 31 ЗоЗПП применяется при нарушении исполнителем обязательства, а не просто при добровольном отказе потребителя от надлежащей услуги.

Наконец, если заявление о возврате направляется почтой именно по специальной процедуре Постановления N 1491, форма предусматривает данные документа, удостоверяющего личность, и приложение его копии. Поэтому нынешнюю претензию лучше отделить от формального заявления о возврате.

При этом сама позиция по возврату денег не выглядит бесперспективной: отсутствие заявленной площадки и удаление дат тура — существенные обстоятельства. Просто претензии лучше перестроить так, чтобы ответчики не смогли уйти от вопроса из-за формальных и правовых ошибок.

***

Закон — это инструмент. Задача юриста не просто назвать норму, а помочь человеку понять, как ею воспользоваться. Если после ответа Вам стало понятнее, что делать дальше, — значит, он выполнил свою задачу.