Законно ли требование перевести деньги на счет третьего лица для вывода средств от брокера?
Здравствуйте.
Прошу вас дать правовую оценку следующей ситуации и оценить связанные с ней риски.
Я располагаю брокерским счетом, открытым у зарубежного брокера. На счете находятся денежные средства в размере 2 000 000 рублей.
Мне поступило предложение от представителей брокера (или третьих лиц) о следующем алгоритме вывода средств: для того чтобы инициировать вывод денег с моего счета, мне необходимо сначала перевести 130 000 рублей на некий «промежуточный» счет. Конкретно — на счет ячейки моего друга (или на счет ремитента — лица, указанного в качестве получателя). Предполагается, что только после этого появится возможность вывести основные средства на счет этого ремитента, который, в отличие от моего текущего счета, не находится под блокировкой.
В связи с этим прошу вас разъяснить:
Законность данной схемы. Является ли требование о предварительном переводе дополнительных средств на счет третьего лица (друга) законным и соответствующим стандартной практике вывода средств с брокерских счетов? Не подпадают ли такие действия под признаки незаконной банковской деятельности или легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (ст. 172, 174, 174.1 УК РФ)?
Наличие рисков мошенничества. Существуют ли признаки того, что данная схема является мошеннической? Известны ли вам случаи, когда под предлогом необходимости «разблокировки» или «верификации» счета брокеры или связанные с ними лица вынуждали клиентов переводить дополнительные средства, после чего обязательства не исполнялись?
Правовые последствия для меня. Какие юридические риски возникаю непосредственно для меня как для лица, осуществившего подобный перевод? Могу ли я сам стать фигурантом дела о незаконной банковской деятельности или мошенничестве, действуя по указанию третьих лиц?
Наличие признаков недобросовестности брокера. Считается ли требование о «входном платеже» для вывода средств признаком недобросовестной практики или мисселинга (навязывания невыгодных условий)?
Прошу вас также дать рекомендации о дальнейших действиях: имеются ли на данный момент основания для обращения в правоохранительные органы или регуляторные инстанции (Банк России, AFM и т.д.)?
С уважением.