Нет. Инвалидность дочери или внука сама по себе не делает вас их опекуном и не означает недееспособность.
Если дочери исполнилось 18 лет и она понимает значение своих действий и руководит ими, опека не устанавливается. Для помощи возможны доверенность либо патронаж: помощника назначает орган опеки с письменного согласия дееспособного гражданина, полномочия оформляются договором или доверенностью. Если из-за психического расстройства дочь понимает свои действия только при помощи других лиц, суд может ограничить ее дееспособность — тогда назначается попечитель. Если она не может понимать значение действий или руководить ими, только районный суд может признать ее недееспособной; после решения орган опеки назначает опекуна. Мать автоматически опекуном не становится, но вправе обратиться в суд и затем предложить свою кандидатуру.
К заявлению прилагают медицинские документы, выписки психиатра и невролога, сведения МСЭ, доказательства бытового состояния и родства. При достаточных данных суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Диагноз и группа инвалидности — доказательства, но они не заменяют оценку способности понимать свои действия; мера ограничения должна соответствовать реальному состоянию.
Если внук несовершеннолетний и родители не лишены и не ограничены в родительских правах, его законные представители — родители. Бабушка опекуном автоматически не является. Когда уважительные причины временно мешают родителям исполнять обязанности, они могут совместно попросить орган опеки назначить бабушку на конкретный срок. Опека устанавливается над ребенком до 14 лет, попечительство — с 14 до 18 лет. Если внук совершеннолетний, применяется тот же судебный порядок, что и для дочери.
Сначала обратитесь в орган опеки по месту жительства каждого лица. Заявление о недееспособности взрослой дочери вправе подать член семьи или близкий родственник независимо от совместного проживания. После решения суда конкретного опекуна или попечителя назначает орган опеки.