Как продлить регистрацию иностранному гражданину с РВП через Госуслуги при получении отказов?

Добрый день. Уже месяц пытаюсь продлить регистрацию своему квартиросъёмщику, год назад подавали заявление на гос услугах, регистрацию сделали.

На данный момент она действует до 02.10, где-то за 3 недели подала заявление как в прошлом году, пришел отказ, что не предоставлены документы, предусмотренные административным регламентом и у иностранца отсутствует регистрация вообще. Ездили в МВД, узнали, что регистрация всё-таки есть, там же в МВД нам сказали, что теперь продление регистрации так же через гос услуги. В тот же день подали новое заявление, снова пришел отказ по причине отсутствия документов и приписка, что иностранец уже зарегистрирован по этому адресу до 02.10.

У иностранца есть действующее рвпо, на основании которого в прошлом году и подавалось заявление. Все документы к заявлению прикреплялись по перечню, указанному в заявлении.

Подскажите, как поступить, чтобы продлить регистрацию именно по этому адресу, попасть в МВД практически невозможно, они работают 1-2 часа в день, записи нет, живаяочередь огромная.

Остаётся 10 дней, рассматривают заявление они около недели, и скорее всего снова придет отказ.

Ниже прикрепила первый и второй отказы

  • IMG_20260922_202735_752
    .jpg
  • Screenshot_2026-09-22-19-57-09-150_ru.rostel
    .jpg
, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента
РВПО действует ещё 2 года, нужно продлить именно временную регистрацию по одному и тому же месту жительства.

Здравствуйте, Марина. Если смотреть один отказ, то указано, что «иностранный гражданин значится по данному адресу до 02.10.2026». Это означает, что МВД зафиксировало факт того, что иностранный гражданин уже зарегистрирован на этот адрес ранее или имеет действующую регистрацию с тем же сроком пребывания. Повторная подача уведомления без снятия предыдущей регистрации является нарушением регламента: нельзя дважды регистрировать одного человека на один и тот же период времени. Этот отказ правомерный.

Если нужно изменить место жительства или продлить пребывание, сначала необходимо подать заявление о снятии с учета («Уведомление об убытии»). Только после этого можно оформлять новую регистрацию.

Касательно другого отказа, там не видно всего текста. Указано лишь, что вы можете воспользоваться кнопкой «читать полностью» под текстом отказа для получения подробной информации. В этом случае рекомендуется связаться с отделом по вопросам миграции ОМВД России по Щербинке для уточнения деталей.

Уточните, нет ли у этого иностранного гражданина нарушений правил пребывания в РФ и не подлежит ли он депортации за какие-то нарушения.

Марина
Клиент, г. Москва
Никаких нарушений у иностранца нет.
Подскажите, нужно подать заявление на снятие с учёта и после этого в этот день сразу же подавать заявление на регистрацию?
До конца регистрации остаётся 10 дней, если сначала ждать ответа по снятию с регистрации, а потом подавать новое заявление на регистрацию, в период рассмотрения последнего иностранец получается будет без регистрации вообще?
То есть продления регистрации как такового не существует?

Судя по прямым разъяснениям портала Госуслуг. Сначала нужно прекратить регистрацию, после того, как придет подтверждение снятия с регистрации, подать новое заявление. Совет, попробуйте, подать в другое ведомство. Например, по району Арбат или Хамовники. Даже если ваш адрес регистрации не относится к этому району. Человеческий фактор тоже играет роль.