Здравствуйте. Разберу ваш случай с учётом действующего законодательства.
С 23 января 2024 года вступил в силу Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Он установил единый статус многодетной семьи на всей территории России и единый образец удостоверения. Согласно этому указу, многодетной считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребёнком 18 лет, а если он учится очно — до 23 лет. Ваш старший сын 20 лет, студент очной формы, поэтому он продолжает учитываться в составе многодетной семьи. Удостоверение многодетной семьи, выданное вам в Бурятии со сроком до 31.08.2026, действительно на всей территории РФ, включая Республику Крым. Продлевать его досрочно не требуется — оно действует до указанной даты.
Однако региональные меры социальной поддержки привязаны к месту жительства, а не только к наличию удостоверения. Если вы хотите получать выплаты и льготы в Крыму, нужно встать на учёт в органе социальной защиты по месту вашего пребывания. Здесь возникает важный нюанс: по общему правилу для получения региональных мер требуется постоянная регистрация в соответствующем регионе. У вас в Крыму только временная регистрация у матери и двоих детей, а постоянная сохраняется в Бурятии. Региональный закон Республики Крым о социальной поддержке многодетных семей (например, Закон Республики Крым от 17.12.2014 № 46-ЗРК/2014) предусматривает предоставление мер семьям, проживающим на территории республики. Трактовка «проживания» может различаться: некоторые органы соцзащиты принимают временную регистрацию как подтверждение, другие требуют только постоянную. Если вам откажут из-за отсутствия постоянной регистрации, выход — оформить постоянную регистрацию в Крыму (если есть жильё в собственности или по договору найма) и сняться с регистрационного учёта в Бурятии.
Раздельная временная регистрация старшего сына в Москве не является препятствием для включения его в состав многодетной семьи. Он обучается очно и временно проживает в общежитии, что подтверждается справкой из МАИ. Регистрация сына в Крыму не обязательна, если он находится на иждивении родителей и не создал собственную семью.
Теперь о снятии с учёта в Бурятии. Это не обязательное предварительное условие для подачи заявления в Крыму, но вы не можете одновременно получать меры соцподдержки в двух регионах. Автоматического переноса нет: вам нужно самостоятельно обратиться в орган соцзащиты Крыма с заявлением, а после положительного решения уведомить Бурятию о переезде и прекращении выплат. Если вы не уведомите и продолжите получать выплаты в Бурятии, фактически проживая в Крыму, при проверке это может быть расценено как неосновательное обогащение, и переплату взыщут.
Пошагово:
1. Обратитесь в отдел социальной защиты по месту временной регистрации в Симферополе с заявлением о предоставлении мер соцподдержки многодетной семье. Понадобятся паспорта, свидетельства о рождении детей, действующее удостоверение многодетной семьи, справка об обучении старшего сына, документы о регистрации по месту пребывания, СНИЛС, реквизиты банковского счёта.
2. Если откажут из-за отсутствия постоянной регистрации — либо оформите постоянную регистрацию в Крыму (при наличии оснований), либо обжалуйте отказ в вышестоящий орган или суд, ссылаясь на фактическое проживание.
3. После того как в Крыму вас поставят на учёт, направьте в орган соцзащиты Бурятии заявление о прекращении выплат и снятии с учёта в связи с переездом.
4. Когда срок удостоверения истечёт (31.08.2026), подайте заявление на выдачу нового удостоверения уже в Крыму — там проверят состав семьи и продлят статус.
Обратите внимание на самую частую ошибку в таких ситуациях: люди продолжают получать выплаты в старом регионе после переезда, полагая, что раз постоянная регистрация не снята, то всё законно. Но фактическое непроживание по месту регистрации рано или поздно вскрывается, и орган соцзащиты взыскивает все выплаченные суммы за период после переезда как необоснованно полученные. Поэтому лучше сразу синхронизировать получение мер с реальным местом жительства, а при отказе в Крыму из-за регистрации — решать вопрос с регистрацией, а не продолжать получать выплаты в Бурятии.