Добрый вечер.
Командиры говорят что если хочу получать минимальную военную пенсию нужно заключить контракт так ли это или после демобилизации я итак смогу получать минимальную пенсию?
Для этих целей заключать контракт не требуется.
Его наличие на право на получение пенсии никак не влияет. Исходя из указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вы по своему статусу и так приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Основания и условия назначения пенсии по выслуге лет (в связи с прохождением военной или приравненной к ней службе) названы в ст. 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/
В силу закона для ее получения у вас должно быть минимум 20 лет выслуги, в том числе в льготном исчислении.
Также можно рассчитывать на получение пенсии по «смешанному стажу», при соблюдении следующих условий:
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба
Соответственно во внимание принимается выслуга лет, а не заключение Вами контракта о прохождении военной службы.
В выслугу включается весь период службы с момента поступления на нее, в том числе и призыв на военную службу по мобилизации.
Контракт на право получения пенсии не оказывает никакого влияния.
Пока у Васа такого права нет