Нужно ли мобилизованному заключать контракт для получения минимальной военной пенсии?

Доброго времени суток, не могли бы меня проконсультировать. Я мобилизованный, нахожусь на сво с 22года. Командиры говорят что если хочу получать минимальную военную пенсию нужно заключить контракт так ли это или после демобилизации я итак смогу получать минимальную пенсию? До СВО контрактов не было

, андрей, г. Фокино

Добрый день

В силу Закона от 12.02.1993 N 4468-1

к получателям пенсии по выслуге лет относятся в частности лица

проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации

то есть как видите для этого надо проходить службу по контракту, а не по призыву (мобилизации)

Пока такой практики в том числе судебной не имеется, так как для получения пенсии по выслуге требуется 20 лет выслуги в льготном исчислении

я итак смогу получать минимальную пенсию

 Пока у Васа такого права нет