Можно ли одновременно получать пособие по безработице и стипендию сироте?

Я отношусь к категории детей сирот, на данный момент мне 20 лет. Я получила средне специальное образование, сейчас поступила в университет. В университете, нахожусь на полном государственном обеспечении. ( это стипендия ) Недавно мне сказали что я могу встать в центр занятости по безработице, и получать выплаты. Смогу ли я получать и стипендию и выплаты? Или я потеряю стипендию, потому что мне говорили что стипендию я получаю только если нигде не работаю, а тут встаю в центр занятости.

, Виктория, г. Новосибирск

Короткий ответ: как студентка-очница вы не можете быть признана безработной, а значит, пособие по безработице вам не назначат. Но ваше полное государственное обеспечение и стипендию вы не потеряете — обращение в центр занятости на них не влияет.

Давайте разберём по порядку, потому что здесь есть два разных вопроса.

Почему не выйдет получить пособие по безработице
По закону «О занятости населения в РФ» (статья 24, пункт 2) безработным не может быть признан гражданин, обучающийся по очной форме обучения — это правило действует для всех, включая сирот. consultant.ru +1

Специальные льготы для сирот (повышенное пособие в размере среднемесячной зарплаты по региону в течение 6 месяцев) касаются тех сирот, которые впервые ищут работу и признаны безработными в установленном порядке. Но «установленный порядок» как раз и включает запрет для очников. Исключений для сирот-очников в законе нет.

Что это значит для вас: прийти в центр занятости и зарегистрироваться «в целях поиска подходящей работы» — можно. Но статус безработной вам не дадут и пособие не назначат. Это может измениться только после окончания университета (если вам будет ещё нет 23 лет — повышенное пособие, после 23 — минимальное).

Пострадает ли стипендия и полное обеспечение?
Нет, не пострадает. Полное государственное обеспечение (ПГО) и социальная стипендия предоставляются сиротам-очникам независимо от получаемых ими пенсий, пособий и алиментов. В законе нет условия «стипендию получаю только если нигде не работаю».

ПГО прекращается только в конкретных случаях:

отчисление из университета;
утрата статуса сироты;
академический отпуск по семейным обстоятельствам;
призыв на военную службу.
Обращение в центр занятости в этом списке нет. Даже если бы вам somehow присвоили статус безработной — это не лишило бы вас ПГО.

Что вам говорят и как на самом деле
Скорее всего, вам сказали про возможность встать на учёт в центр занятости — и это действительно можно сделать для поиска работы. Но между «встать на учёт для поиска работы» и «получить статус безработного с пособием» — большая разница. Первое доступно всем, второе — не доступно очникам.

Уточните в вашем центре занятости: возможно, вам предлагали именно помощь в поиске подработки или стажировки, а не пособие по безработице. Иногда центры занятости предлагают студентам временные вакансии или общественные работы — это не лишает вас ни стипендии, ни ПГО.

Если хотите подработать во время учёбы — это тоже не основание для снятия с полного государственного обеспечения. Главное — оставаться студенткой-очницей на бюджете.

При возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.