Можно ли получать пенсию по потере кормильца и государственное обеспечение от вуза?

Добрый вечер, если я получаю пенсию по потере кормильца(как сирота), могу ли я при этом получать государственное обеспечение(пго) от вуза? Просят справку о прекращении выплат опекуну.

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Да, вы можете одновременно получать и пенсию по потере кормильца, и полное государственное обеспечение (ПГО) от вуза. Это прямо предусмотрено законодательством, и требование вуза предоставить справку о прекращении выплат опекуну не означает, что вам нужно отказываться от пенсии.

Рад был помочь вам с вашим вопросом.

Поскольку описанная вами ситуация требует более детального разбора с изучением документов, я предлагаю продолжить консультацию в личных сообщениях (чате). Там мы сможем спокойно обсудить все нюансы и выработать стратегию.

Перейти в личный чат можно по этой ссылке: [https://pravoved.ru/lawyer/452...]

Также, если мой ответ был для вас полезен, вы можете отблагодарить меня за потраченное время и знания. Это можно сделать прямо в моем профиле или по ссылке, которая будет в чате(https://pravoved.ru/pay/lawyer....) Ваша поддержка помогает мне и дальше оказывать качественную бесплатную помощь.

Буду ждать вас в чате!

С уважением, Белицкий Даниил Олегович.