Здравствуйте Ольга.
По описанной Вами схеме имеются очень серьёзные признаки мошенничества.
Требование зайти в личный кабинет своего банка и «открепить кредитное плечо» не является нормальной процедурой закрытия брокерского счёта. Особенно опасно, если Вас просят во время разговора открыть банковское приложение, включить демонстрацию экрана, установить программу удалённого доступа, сообщить коды из СМС либо совершить какой-либо перевод.
Ничего больше этим людям не перечисляйте и в банковское приложение по их инструкции не заходите.
Само «кредитное плечо» действительно существует при настоящей маржинальной торговле, и у клиента лицензированного брокера при определённых обстоятельствах может возникнуть задолженность. Но такая задолженность должна подтверждаться реальным брокерским договором, отчётами брокера, проведёнными сделками и расчётом долга. Одной цифры в приложении AssetPilot и угроз «коллекторами» для этого недостаточно.
То, что Вам не позволяют вывести деньги, а для закрытия счёта требуют выполнить дополнительные действия с Вашим банковским аккаунтом и одновременно пугают крупным долгом, является характерным тревожным признаком.
Сейчас рекомендую сделать следующее:
— прекратить любое общение, связанное с переводом новых денег;
— не сообщать коды из СМС, данные карты, логины и пароли от банка;
— не устанавливать AnyDesk, RustDesk, TeamViewer и другие программы удалённого доступа;
— сохранить всю переписку, номера телефонов, ссылки, скриншоты AssetPilot, сведения о балансе и сделках;
— сохранить чеки и банковские выписки по всем перечисленным средствам, включая реквизиты фактических получателей;
— самостоятельно связаться со своим банком по официальному номеру и сообщить, что Вы могли стать жертвой инвестиционного мошенничества;
— если предоставляли кому-либо удалённый доступ к телефону или банковскому приложению, немедленно сообщить об этом банку, сменить пароли и проверить все операции;
— подать заявление в полицию, приложив сведения о переводах и переписку.
Также необходимо установить, с кем именно Вы заключали договор. Название «UniCredit Group» само по себе ничего не подтверждает: мошенники часто используют названия известных финансовых организаций.
Попросите предоставить Вам полное наименование юридического лица, номер лицензии брокера, договор, брокерские отчёты, реквизиты счёта, на котором якобы находятся Ваши деньги, и расчёт предполагаемой задолженности по кредитному плечу.
До получения и проверки этих документов не признавайте никакого долга и ничего не оплачивайте для “закрытия счёта”, “погашения плеча”, “страховки”, “налога”, “комиссии за вывод” или “верификации”.
Если деньги Вы переводили с российской банковской карты или счёта, желательно действовать как можно быстрее — иногда ещё можно установить получателей и попытаться оспорить или остановить отдельные операции.
Если пришлёте скриншоты AssetPilot, адрес сайта, переписку с «брокером» и реквизиты, куда Вы перечисляли деньги, можно проверить схему подробнее и подготовить заявление в банк и полицию.