Правомерно ли требование о заработке 8 МРОТ при отказе в едином пособии, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте

Отказали в едином пособии

Якобы я не заработала 8 мрот

Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Ребенку 10 месяцев

Пособие до 1,5 лет получает отец и одновременно он же работает

На горячей линии мне ответили что так нельзя. Если я не получаю до 1,5 лет то и правило нулевого дохода ко мне не применяется сто я должна работать и заработать 8 мрот.

Помогите грамотно составить жалобу в сфр

В отчетном периоде я еще была беременна

Отчетный период с августа 25 по сентябрь 26. Родила я в ноябре 25

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит как неправильное применение закона со стороны СФР. По порядку, почему отказ неправомерен и что делать.

Правовое обоснование

Пособие назначается по Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Для получения выплаты нужно соответствовать трём условиям одновременно: доход семьи не выше прожиточного минимума на душу населения, имущество в пределах перечня и соблюдение правила нулевого дохода.

Правило нулевого дохода означает: у каждого трудоспособного взрослого члена семьи за расчётный период должен быть доход (зарплата, пенсия, стипендия и так далее) либо уважительная причина его отсутствия. Перечень уважительных причин прямо закреплён в пункте 31 Правил № 2330. Среди них — уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Это как раз ваша ситуация: ребёнку 10 месяцев, то есть до трёх лет ещё далеко.

Важный момент: для применения этой уважительной причины не имеет значения, кто из родителей фактически получает пособие по уходу до 1,5 лет. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком — это юридический факт, подтверждаемый приказом работодателя (если вы работали до декрета) или записью в трудовой. То, что пособие до 1,5 лет оформил отец, — это право семьи выбрать того родителя, который получает выплату. На ваше право считаться находящейся в отпуске по уходу это не влияет.

Требование СФР «заработать 8 МРОТ» в вашей ситуации вообще не основано на законе. Норма о минимальном доходе (часто это 4 МРОТ для самозанятых или 8 МРОТ в зависимости от состава семьи) применяется к тем, у кого нет уважительной причины для отсутствия дохода. Постановление № 2330 не устанавливает требование «заработать 8 МРОТ» для родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Если у вас есть уважительная причина — отпуск по уходу за ребёнком, — то отсутствие дохода по этой причине не может быть основанием для отказа по правилу нулевого дохода.

Отдельно отмечу: расчётный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения. Если вы обращались, например, в октябре 2026 года, в расчётный период попадут месяцы беременности и отпуска по беременности и родам. Беременность — тоже уважительная причина отсутствия дохода (она прямо названа в том же пункте 31 Правил № 2330). То есть даже те месяцы расчётного периода, когда вы были беременны и не работали, не должны вменяться вам как нарушение правила нулевого дохода.

Что делать дальше по шагам

Шаг 1. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР — в отделение Социального фонда по вашему региону. Жалоба подаётся в порядке, предусмотренном главой 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Срок для подачи такой жалобы законом не ограничен, но лучше не затягивать. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.

В жалобе укажите:

— ваши данные и реквизиты решения об отказе (номер и дату);

— что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, и это уважительная причина отсутствия дохода в силу пункта 31 Правил № 2330;

— что пособие по уходу до 1,5 лет получает отец, но это не лишает вас статуса лица, находящегося в отпуске по уходу;

— что в расчётном периоде вы также были беременны, что является самостоятельной уважительной причиной отсутствия дохода;

— требование отменить решение об отказе и назначить пособие с даты первоначального обращения.

К жалобе приложите: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (или выписку из трудовой книжки с записью об отпуске), справку о том, что отец получает пособие до 1,5 лет (её можно запросить у работодателя отца или в СФР), и копию самого решения об отказе.

Шаг 2. Если жалоба не поможет или вы не хотите ждать, можно сразу обратиться в суд. Спор с СФР о назначении пособия рассматривается в порядке административного судопроизводства по главе 22 КАС РФ. Срок на подачу административного иска — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (часть 1 статьи 219 КАС РФ). Иск подаётся в районный суд по месту нахождения отделения СФР.

В суде важно заявить требование о назначении пособия с даты первоначального обращения, а не только о признании отказа незаконным. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 62 КАС РФ — обязанность доказывать законность отказа лежит на СФР, а не на вас. Суд будет проверять, соответствовал ли отказ Правилам № 2330.

Чего делать не надо

Не оформляйте развод, не снимайте с учёта машины, не предпринимайте фиктивных действий с имуществом или доходами, чтобы «подогнать» себя под критерии. Если выяснится, что вы искусственно ухудшили имущественное положение или скрыли сведения, СФР вправе потребовать вернуть выплаченное пособие. В вашей ситуации в этом нет нужды — отказ неправомерен, и его нужно оспаривать, а не подстраиваться под ошибочное толкование.

Если у СФР есть претензии к имуществу семьи (например, два автомобиля в собственности), то это самостоятельное основание отказа, и его нужно оценивать отдельно по перечню из Правил № 2330. Но из вашего вопроса следует, что отказали именно из-за отсутствия дохода, а это требование к вам неприменимо.

Жалобу составляйте спокойно, без обвинений, просто со ссылками на пункт 31 Правил № 2330 и фактическое обстоятельство — отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Практика по таким делам складывается в пользу заявителей, когда уважительная причина подтверждена документально.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ