Можно ли заменить года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я беременная, в октябре 2026 года ухожу на больничный по беременности и родам, в 2027 году буду подавать заявление работодателю на выплату до 1,5 лет, могу ли я в этой ситуации заменить года на 2025 и 2024?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации есть возможность заменить годы для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (в вашем случае, году, когда вы будете подавать заявление на пособие по уходу за ребенком), либо в одном из этих годов вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы (или один из них) по вашему заявлению могут быть заменены на предшествующие календарные годы.

В вашем случае, вы уходите в отпуск по беременности и родам в октябре 2026 года, а заявление на пособие по уходу за ребенком будете подавать в 2027 году. Расчетным периодом для пособия по уходу за ребенком будут 2025 и 2024 годы. Поскольку в 2026 году вы будете находиться в отпуске по беременности и родам, этот год (2026) не может быть включен в расчетный период. Вы имеете право заменить 2025 год на более ранний, например, 2024 год, если это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом, вы можете просить заменить 2025 год на 2024 год, чтобы расчет пособия производился исходя из заработка за 2024 и 2024 годы.

Важно отметить, что замена лет расчетного периода является вашим правом, а не обязанностью. Для этого необходимо подать работодателю письменное заявление. Работодатель обязан произвести расчет пособия по обоим вариантам (с учетом текущих лет и с заменой) и выбрать тот, который будет для вас более выгодным.

Правовые нормы: часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.