К сожалению, это правильно по действующим правилам — но причина неочевидная, и многие с этим сталкиваются.
В чём суть
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей учитывается в доход при назначении единого пособия. А вот то же пособие для неработающих — не учитывается.
Разница в том, что пособие по уходу для работающих — это по сути замена зарплаты: оно считается как 40% от вашего среднего заработка за два предыдущих года. Поэтому Социальный фонд России (СФР) рассматривает его как ваш трудовой доход, а не как социальную выплату на ребёнка.
Поскольку вы получали 32 тысячи (что соответствует зарплате около 80 тысяч до декрета), СФР учёл эту сумму как ваш доход за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Что попадает в «неучитываемые» доходы
А вот эти выплаты на ребёнка, на которого вы подаёте заявление, не учитываются:
пособие по уходу до 1,5 лет для неработающих родителей
выплата на первого / третьего ребёнка до 3 лет
пособие на детей от 3 до 8 лет
пособие на детей от 8 до 17 лет
само единое пособие при переоформлении
Если бы вы были официально неработающей на момент назначения пособия до 1,5 лет, оно бы в доход не вошло. Но раз вы были трудоустроены и получали «рабочую» версию пособия — она считается вашим доходом.
Почему именно 50%
50% детского прожиточного минимума — базовый размер, если среднедушевой доход семьи ниже регионального ПМ
75% — если после назначения 50% доход всё ещё ниже ПМ
100% — если после назначения 75% доход всё ещё ниже ПМ
Вашу пособие до 1,5 лет (32 тыс.) включили в расчёт, и это подняло среднедушевой доход семьи настолько, что после добавления 50% вы оказались выше прожиточного минимума — поэтому повысить до 75% или 100% оснований не оказалось.
Что можно сделать
Проверьте расчёт на Госуслугах — в личном кабинете видно, какие именно доходы учёл СФР. Убедитесь, что не включено что-то лишнее.
Если у вас есть другие дети и вы подавали заявление только на одного — пособия на других детей тоже учитываются в доход. Если подать на всех детей одним заявлением, прошлые пособия на них учтены не будут.
Переоформление через год — когда срок текущего единого пособия закончится и вы подадите новое заявление, само единое пособие за прошлый период в доход уже не войдёт.
Если считаете, что расчёт ошибочный — можно подать жалобу через Госуслуги или обратиться в СФР с просьбой пересчитать.
Если мой ответ помог Вам, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.