Добрый день, Кристина!
Суть нарушения правила 12 месяцев: Льготная ставка утильсбора (3 400 руб. за новый авто или 5 200 руб. за авто старше 3 лет) действовала только при условии, что машина ввезена для личного пользования и не перепродается в течение 12 месяцев. Так как ввозчик продал её вам раньше этого срока, льгота аннулируется, а сбор пересчитывается по коммерческой ставке (составляющей сотни тысяч рублей).
Зачем ФТС выставляет требование покупателю: ФТС ссылается на то, что утилизационный сбор является платежом, необходимым для эксплуатации ТС на территории РФ. Позиция таможни такова: если ввозчик сборы не доплатил, обязанность погасить задолженность переходит на текущего собственника (или ФТС угрожает аннулированием регистрации ТС в ГИБДД).
Кто по закону должен платить и как действовать?
1. Кто плательщик по закону
Согласно ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» плательщиком утильсбора является лицо, осуществившее ввоз ТС в РФ.
Вы приобрели автомобиль уже на территории РФ у гражданина, который указан в ЭПТС/таможенных документах как декларант/ввозчик. Следовательно, именно он обязан доплатить коммерческую ставку утильсбора.
2. Главные риски для вас
Если требование ФТС проигнорировать, таможня может направить сведения в ГИБДД, и регистрация автомобиля будет приостановлена или аннулирована до погашения задолженности.
Направьте официальный ответ в ФТС (Возражение): Подготовьте письменное возражение на уведомление/требование ФТС.
Укажите, что вы являетесь добросовестным покупателем автомобиля на территории РФ (приложите ДКП от мая 2023 года и выписку из ЭПТС).
Сошлитесь на то, что обязанность по уплате утильсбора возникла у гражданина (ФИО перепродавца), ввезшего автомобиль из Киргизии и нарушившего 12-месячный мораторий на перепродажу. Потребуйте перенаправить требование первоначальному плательщику/декларанту.
Свяжитесь с продавцом (перепродавцом): Сообщите ему о пришедшем доначислении. По закону именно он обязан закрыть этот долг.
В ДКП обычно указывается, что авто свободно от обременений и претензий третьих лиц. Потребуйте от него погашения сбора.
Если ФТС не снимает претензии (Судебный путь):
А: Взыскать сумму добора с продавца. Если ФТС принудит вас оплатить добор утильсбора под угрозой аннулирования учета ГИБДД, вы платите сбор, а затем подаете в суд гражданский иск к продавцу о взыскании убытков (непредвиденных расходов по ДКП). Суды в таких случаях встают на сторону покупателей и взыскивают всю сумму добора с перепродавца.
Б: Обжаловать требование ФТС в суде (о признании требования таможенного органа к вам недействительным, так как вы не являлись субъектом ввоза ТС).
Если вам понравилась моя консультация, то буду благодарна, если Вы поставите +