Можно ли уволиться с военной службы многодетному отцу после окончания контракта?

Добрый день. Я многодетный отец 4 пацанов(14,10,7,3). Заключал контракт 15 мая 2025 года, планировал что чисто на год, служил без выходных и отпусков, дальше на 10-м месяце(в марте 2026 года) уехал в командировку на год до апреля 2027 года в Сирию. Контракт закончился 13 мая 2026 года. В связи с тяжёлым финансовым положением, жена работает и практически дома не бывает, дети да старшем ребенке и соседях, меня дома тоже нет. В итоге дети без должного воспитания и присмотра, на соседей надеяться всегда тоже нельзя. Бабушка не вариант, там с племянницей сидит и занимается. Другая бабушка заграницей. Я служу в полку, который относится к дивизии. В дивизии по слухам собрал 2-3 случая, когда увольняли по многодетности. Пошел за льготами по высшему образованию детей, а в итоге застрял уже второй год. Хотелось бы по приезду уволиться и заниматься детьми, иначе просто потеряю семью.

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая, и понятно, что вы ищете законный путь решить вопрос с увольнением, чтобы сохранить семью.

Если коротко: прямого основания для увольнения «по многодетности» в российском законодательстве нет. Те слухи, которые ходят по дивизии, скорее всего, касаются увольнения по другим причинам, которые удалось «подвести» под конкретную ситуацию.

Вот что важно понимать по вашей ситуации:

Контракт и командировка

Ваш контракт закончился 13 мая 2026 года. Однако сам факт истечения срока контракта не даёт автоматического права на увольнение, если вы находитесь в командировке и не подавали рапорт вовремя. Более того, если вы уехали в Сирию в марте 2026, вас, вероятно, не уволили по окончании срока, а продлили контракт (либо вы подписали новый, либо он был продлён автоматически в связи с нахождением в командировке).

Какие основания для увольнения реально существуют

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий по контракту может быть досрочно уволен по нескольким основаниям. Среди них есть пункт «в» — по семейным обстоятельствам.

Но в этом пункте перечислены конкретные случаи, и ваша ситуация (многодетность + отсутствие присмотра за детьми из-за занятости жены) прямо в этот перечень не входит. Там есть, например:

· невозможность проживания члена семьи по медицинским показаниям в месте службы;
· необходимость постоянного ухода за тяжелобольным родственником (при отсутствии других обязанных лиц);
· необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (то есть матери нет, а не она просто работает) .

Ваша жена жива и работает, поэтому последний пункт не подходит.

Что можно попробовать сделать

1. Подать рапорт по команде с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам. Даже если формально вы не подпадаете под перечень, командир может пойти навстречу (как в тех 2-3 случаях в дивизии). В рапорте нужно максимально подробно и документально (если возможно) обосновать, что дети остаются без присмотра, жена не может оставить работу из-за финансового положения, бабушки не могут помочь. Упор стоит сделать на том, что семья находится в тяжёлой ситуации.
2. Вариант с увольнением по состоянию здоровья. Это самый «рабочий» путь, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем. Вам нужно пройти ВВК. Если комиссия признает вас ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»), вы имеете право на увольнение. В Сирии или сразу по возвращении можно попытаться инициировать прохождение ВВК, ссылаясь на ухудшение здоровья (реальное или в связи с условиями службы).
3. Увольнение по несоблюдению условий контракта в отношении вас. Это основание, при котором военнослужащий может быть уволен, если командование систематически нарушает его права (например, не предоставляет отпуск, не выплачивает положенное). Однако этот путь сложный и конфликтный.

Что касается «командировки до апреля 2027»

Если вы сейчас физически находитесь в Сирии, то до возвращения подать рапорт и пройти ВВК вы не сможете. Вам нужно:

· либо дождаться возвращения и сразу начинать процедуру;
· либо (если есть возможность) связаться с командованием и уточнить, можно ли подать рапорт дистанционно.

Важный нюанс

Сам по себе факт многодетности (4 детей) не является основанием для увольнения, но даёт вам право на отсрочку или льготы в других ситуациях (например, при мобилизации). В вашем случае это скорее моральный аргумент для командира, чем юридический.

Рекомендую вам не полагаться только на слухи, а как можно скорее (пока вы в Сирии) начать собирать документы, которые подтверждают тяжёлое положение семьи (справка о составе семьи, справка с работы жены о графике, возможно, характеристики из школы на детей о том, что они без присмотра). С этими документами по возвращении сразу идти к командиру с рапортом.

Ситуация сложная, но законные механизмы, хоть и не идеальные, есть. Главное — действовать документально.

1. Подать рапорт по команде с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.

 Наличие детей — не является семейными обстоятельствами для увольнения в силу закона.

не является основанием для увольнения, но даёт вам право на отсрочку или льготы в других ситуациях (например, при мобилизации).

 О какой отсрочке от призыва по мобилизации может идти речь для военнослужащего?

В каком нормативном акте указано, что военнослужащий обладает правом на отсрочку?