Обязаны ли дать на время до операции категорию годности Г?

Здравствуйте. Военнослужащий-контрактник находится в пвд на Запорожском направлении СВО. Ему диагностирован неконсолидированный перелом лодыжки в условиях МОС. Назначена операция на ноябрь 2026 года. Обязаны ли дать на время до операции категорию годности Г?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в описанной ситуации основания для установления категории годности «Г» имеются, однако формулировка «обязаны дать именно категорию Г до операции» требует уточнения.

Для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, применяется III графа Расписания болезней. Постановление Правительства РФ № 565 предусматривает категорию «Г» как «временно не годен к военной службе». В частности, статья 85 предусматривает категорию «Г» при временных функциональных расстройствах костно-мышечной системы после лечения травм. (Судакт)

Но в Вашей ситуации существеннее другое: перелом уже является неконсолидированным и требует оперативного лечения, то есть состояние не завершено, а окончательная оценка последствий перелома до проведения планируемой операции может быть преждевременной. При этом статья 81 Расписания болезней регулирует последствия переломов костей нижних конечностей, а категория по ней определяется в зависимости от степени нарушения функции. (Гарант)

Особенно важно, что в пункте 85 прямо говорится о случаях, когда после операций на костях и суставах сохраняются временные ограничения движений, а также о неокрепших костных мозолях после переломов. При переломах лодыжек для военнослужащих по графе II предусмотрены особенности, однако Ваш военнослужащий проходит службу по контракту, поэтому применяется графа III. (Судакт)

Поэтому если имеется медицински подтвержденный неконсолидированный перелом лодыжки, операция назначена именно для устранения последствий перелома, а до операции военнослужащий объективно не может полноценно выполнять обязанности военной службы, ВВК должна дать соответствующее военно-врачебное заключение. При наличии временной негодности это может быть категория «Г», а не формальное признание годным и оставление в ПВД до ноября.

При этом есть важный нюанс: сам по себе факт назначения операции автоматически не означает, что ВВК обязана поставить «Г». ВВК должна оценивать конкретные функциональные нарушения, характер перелома, сроки и результаты лечения, необходимость операции и возможность исполнения обязанностей военной службы до ее проведения. Если медицинские документы прямо указывают на сохраняющийся неконсолидированный перелом и необходимость оперативного лечения, позиция для требования повторного освидетельствования ВВК выглядит обоснованной.

Кроме того, если военнослужащий фактически находится в ПВД и с таким повреждением продолжает выполнять обычные обязанности, это отдельный вопрос: медицинские ограничения должны соответствовать его фактическому состоянию, а не только формальной категории годности.

В рассматриваемой ситуации я бы исходил из того, что до операции нельзя просто считать военнослужащего полностью годным, если медицинские документы подтверждают продолжающееся патологическое состояние и невозможность полноценного исполнения обязанностей. При наличии оснований ВВК вправе вынести заключение о временной негодности («Г»), а после операции и завершения лечения вопрос годности должен решаться повторно с учетом результата лечения.

Постановление № 565 действует в редакции от 24 марта 2026 года. (consultant.ru)

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что его не направляют на ВВК. И это состояние лодыжки длится уже 16 месяцев. Было уже 3 операции. Его без ВВК отправили из ппд в действующую часть. Сейчас медики части возят его уже в течение 3 месяцев в госпитали Мелитополя и Севастополя. Там смотрят результаты КТ и назначают операцию. Потом ее переносят по непонятным причинам и отправляют обратно в часть. А там ему приходится копать блиндажи и таскать бревна. Состояние сустава ухудшается, появились осложнения. Как заставить их направить его на ВВК? И как заставить их освободить его от физических нагрузок?

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в военную комендатуру с описанием жалобы для решения проблемы.

Но стоит понимать, что привлечение его к помощи товарищам во время нахождения в части носит чисто практический смысл, военнослужащих не хватает, потому его привлекают по мере сил и возможностей, потому что таких военнослужащих в частях уже много и создается ситуация, когда нужно «копать и строить», а у командира подразделения в наличии только 10 подчиненных с различными заболеваниями и степенью ограничений.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.