Ответ команды Правовед
Истребовать документы и активизировать поиск можно через органы военной юстиции, не дожидаясь ответа от военкомата. Исход дела зависит от того, провела ли воинская часть 95375 служебное разбирательство и внесены ли сведения о пропаже сына в приказ командира. Без этой фиксации затягивается не только официальный розыск, но и перечисление семье причитающегося денежного довольствия военнослужащего, однако это препятствие преодолевается надзорным обращением.
В детальном разборе:
- Текст жалобы в военную прокуратуру гарнизона на затягивание выдачи справки об обстоятельствах исчезновения, чтобы обязать командование направить документы.
- Порядок обращения в ведомства по розыску военнослужащих и сдачи генетического материала, чтобы запустить официальный поиск сына.
- Перечень выплат, сохраняющихся за семьей на период отсутствия бойца, с инструкцией по их оформлению на родителей до решения суда.
Все запросы направляются через интернет-приемные, без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте!
Поскольку военкомат и часть бездействуют, основной груз решения вашего вопроса сейчас ложится на другие структуры. Вот куда стоит обратиться, приоритет я расставил по срочности и эффективности.
Государственный фонд «Защитники Отечества»
Это ключевая структура для вашей ситуации. Фонд занимается именно поддержкой семей пропавших без вести, помогает с розыском и документами.
· Что делать: Обратитесь в региональное отделение фонда. Сотрудники могут помочь составить запросы, а также организовать сдачу ДНК-теста для идентификации. Это сейчас один из самых действенных механизмов.
Уполномоченные по правам человека (как в вашем регионе, так и на федеральном уровне) имеют налаженное взаимодействие с Минобороны и Международным Красным Крестом для установления судьбы военнослужащих.
· Что делать: Подать письменное обращение через онлайн-приемную на официальном сайте омбудсмена. Опишите ситуацию и попросите содействия в получении информации из воинской части.
Военная прокуратура
Обращение в прокуратуру — это официальный юридический путь. Если командование части не предпринимает мер для изменения статуса бойца, прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
· Куда обращаться: В военную прокуратуру вашего гарнизона или в Главную военную прокуратуру.
Что можно сделать прямо сейчас
Параллельно с обращениями в эти инстанции, вот что еще важно предпринять:
· Подать запрос в Минобороны: Через электронную приемную на сайте mil.ru. Укажите все данные сына (ФИО, звание, в/ч 95375) и попросите проверить, не находится ли он в списках военнопленных или раненых.
· Обратиться в Международный Красный Крест: Они проверяют списки на обмен пленными. Важно: в обращении нельзя указывать номер воинской части и личные данные (жетон) — это может навредить сыну.
· Связаться с Комитетом солдатских матерей: Они не занимаются розыском, но могут дать ценные юридические консультации и морально.
Будьте осторожны: в этой сфере орудуют мошенники, которые предлагают платную «помощь» в розыске. Ни в коем случае не платите им. Все официальные запросы подаются бесплатно.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)