Поменяется ли расчетный период для декретных при переносе даты начала отпуска на январь 2027 года?

Здравствуйте. Вопрос такой: мой больничный по беременности и родам начинается 25 декабря 2026 года (будет ровно 30 недель беременности). Хочу узнать, если я напишу заявление на уход в декрет не с 25 декабря 2026, а с января 2027, поменяется ли расчётный период на 2025 и 2026 годы для расчёта выплаты, или всё равно будут считать 2024 и 2026 годы
, Анна, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Да, при оформлении отпуска по беременности и родам с января 2027 года расчетный период изменится и пособие рассчитают из заработка за 2025 и 2026 годы. По закону право на отпуск возникает на основании листка нетрудоспособности, но страховой случай наступает именно с даты начала отпуска, которую Вы укажете в заявлении работодателю. Скрытая сложность в том, что за отработанные дни с 25 декабря до января начислят заработную плату, однако ровно на столько же дней сократится оплачиваемый период самого декретного пособия. Чтобы перенос даты не привел к денежным потерям, решение принимают через сопоставление прироста среднего дневного заработка и суммы выплат за неиспользованные дни отпуска.

В детальном разборе:

  • Алгоритм выбора выгодной даты ухода в декрет с формулой сравнения двух расчетных периодов, чтобы не потерять в общей сумме выплат из-за сгорающих дней.
  • Текст заявления работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам с января, составленный с учетом правил передачи сведений в Социальный фонд.
  • Порядок действий на случай, если бухгалтерия откажется оформлять декрет позже даты открытия электронного больничного.

До конца 2026 года есть запас времени, чтобы всё сопоставить и заранее определить точную дату подачи заявления.

Здравствуйте, Анна! Если отпуск по беременности и родам фактически начнется в январе 2027 года, расчетным периодом будут 2025 и 2026 годы. Если уйти в отпуск с 25 декабря 2026 года — будут учитываться 2024 и 2025 годы, а не 2024 и 2026 г.
Вы вправе продолжать работать после 25 декабря и подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по БиР, например, с 1 января 2027 года. Но пособие выплатят только за дни фактического отпуска: дни с 25 по 31 декабря, за которые вы работали и получали зарплату, из пособия исключаются. Одновременно зарплату и пособие за одни и те же дни получить нельзя.
Следовательно, если доход за 2026 год заметно выше дохода за 2024 год, перенос начала отпуска на январь обычно может увеличить пособие, но необходимо сопоставить выгоду с потерей нескольких оплачиваемых дней по больничному.