Здравствуйте. По вашему описанию ситуация такова: вы приобрели абонемент на 12 месяцев, к которому добавлены три подарочных месяца (оформлены отдельным договором с ценой 0), и дополнительно за свои деньги купили услугу заморозки карты. Клуб отказывается применять заморозку в подарочные месяцы, ссылаясь на истечение основного контракта и на условие договора о том, что «в течение срока, предоставленного в подарок, заморозка не предоставляется». Основной вопрос — как толковать это условие и правомерен ли отказ.
Правовое обоснование
К договору применяются правила статьи 431 Гражданского кодекса РФ о толковании договора. Сначала смотрим буквальное значение слов и выражений. Фраза из вашего договора двусмысленна: она не уточняет, идёт ли речь только о бесплатной (подарочной) заморозке или о любой, в том числе оплаченной вами отдельно. Вы считаете, что речь о подарочной акции, а клуб, судя по отказу, понимает это как полный запрет на использование заморозки в подарочный период.
Если условие неясно и его нельзя однозначно истолковать, применяется правило contra proferentem: неясное условие толкуется против стороны, которая подготовила проект договора или предложила формулировку (пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49). В договорах с потребителями проект составляет именно клуб. Поэтому, если в вашем договоре о заморозке нет прямого указания на то, что оплаченная заморозка не действует в течение подарочных месяцев, ограничение не должно применяться.
Дополнительно: по общему правилу законодательства о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Вы оплатили заморозку как самостоятельную услугу. Отказ клуба предоставить её в течение части оплаченного периода (подарочных месяцев) — это односторонний отказ от исполнения обязательства, что недопустимо без законных оснований.
Тот факт, что три месяца оформлены отдельным договором с ценой 0, не меняет существа: это часть единого абонемента, предоставленного за плату (в составе стоимости годового договора). Поэтому ссылка клуба на «истечение основного контракта» искусственна: фактический срок членства — 15 месяцев, и заморозка должна действовать в течение всего этого срока, если иное прямо не предусмотрено в договоре о заморозке.
Что делать по шагам
1. Попросите клуб дать письменный отказ или письменное разъяснение, со ссылкой на конкретный пункт договора, где указано, что платная заморозка не распространяется на подарочные месяцы. Это зафиксирует позицию клуба.
2. Направьте письменную претензию в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе). В претензии укажите: вы приобрели заморозку за отдельную плату; условие договора о непредоставлении заморозки в подарочный период неясно и по правилам статьи 431 ГК РФ и пункта 45 постановления Пленума ВС РФ № 49 должно толковаться в вашу пользу; ссылаясь на недопустимость ущемления прав потребителя, просите либо применить заморозку на весь оставшийся срок членства, либо, если клуб настаивает на запрете, вернуть деньги за неиспользованную часть заморозки.
3. Если в течение 10 дней клуб не удовлетворит претензию или откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор (можно через интернет-приёмную) или в суд. Для суда понадобятся: договор (оба), чек об оплате заморозки, претензия и письменный ответ клуба (если есть). Срок исковой давности — три года со дня, когда вы узнали о нарушении права (статья 196 ГК РФ), но лучше не затягивать.
Чего делать не надо
Не ведите переговоры только устно и не соглашайтесь на устные обещания «разберёмся позже». Если клуб отказывает, требуйте письменный документ или фиксируйте отказ (например, аудиозаписью, предупредив об этом). Без письменных доказательств в суде или в Роспотребнадзоре будет сложно подтвердить факт нарушения.
Частая ошибка в таких ситуациях
Люди часто теряют чек об оплате заморозки или не сохраняют сам договор о заморозке, полагая, что достаточно общего договора на абонемент. Между тем именно чек и условия заморозки доказывают, что вы платили отдельно и на какой срок она рассчитана. Без этого клуб может заявить, что заморозка была бесплатной или входила в основной пакет, и тогда спор станет сложнее. Поэтому сразу найдите и сохраните все платёжные документы и договор о заморозке.
Итог: с высокой вероятностью вы правы, и заморозка должна действовать на весь период членства, включая три подарочных месяца. Но окончательный вывод зависит от точных формулировок вашего договора о заморозке. Действуйте по шагам, фиксируйте все письменно.
Отдельного договора на заморозку не было, только чек об оплате. Но в основных договорах указано, что заморозка по контракту ноль дней, то есть не входит в базовый пакет.
Могу ли я просить в претензии просто продлить срок действия контракта на 5 дней (собственно так и работает заморозка, столько дней я и просил заморозить), раз мне было неправомерно отказано?