Может ли муж отсудить ребенка при разводе, если малышке 5 месяцев?

Здравствуйте, ситуация такая, я с мужем собираюсь разводиться, уже подала документы в мировой суд, он знает. В мировой, так как дележки нет никакой у нас. Приложила туда справку форму #8(регистрация ребенка там, где я проживаю и зарегистрирована) Есть маленький ребенок, девочка, 5 месяцев. Муж особо не говорил, что хочет забирать ребёнка, такое было только в самом начале, когда я сказала что они не будут видеться (я тогда сказала это от страха, так как только ушла от него). Но его мамаша, то есть моя свекровь любит лезть. Недавно они приезжали, он постоянно говорит ой я заберу ее на пару часов, она уже не капризная, дедушка хочет ее увидеть. Я сказала только со мной , на что она косо посмотрела. Муж ей тоже говорит, что только в моем присутствии будет видеть малышку. Я боюсь что она его подговорит... Она сплетница та еще, всем рассказала что плохая я, виновата в распаде я. Хотя все было иначе. Муж илеальный в обществе, много знакомых, типо связи есть какие-то Вот боюсь что могут оставить ребенка с ним или после развода он подаст заявление или не захочет развода... Я обеспечиваю малышку, получаю пособия+финансовая помощь от родственников+ муж тоже иногда даёт деньги. Сохраняю чеки, что купила одежду малышке, все сама делаю. Каждый месяц к педиатру ходим, думаю если вдруг то возьму там справку об этом. Не пью не курю не гуляю 24/7 я с ребёнком, живу с родителями, так что если нужно по делам пойти или помощь, ори посмотрят малышку. Отдельная комната у нас с ней, все есть, кроватка, коляска, стульчик для кормления. Грудью не кормлю, запасы смесей тоже хорошие Много фото/видео как доказательство того что она со мной постоянно и живёт тоже со мной. Так вот, могут ли они отсудить ее как-то? Знаю, что давьь свекрови точно не надо ребёнка одного, да и я сама не горю
, Эллина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Отсудить пятимесячную дочь у матери отец не сможет: суды оставляют детей младенческого возраста с матерью при отсутствии угрозы их здоровью и развитию. Исход любого разбирательства зависит от непрерывного материнского ухода и условий проживания, которые Вы уже подтверждаете чеками, визитами к врачу и отдельной комнатой. Реальный риск кроется не в потере ребенка, а в попытках отца увозить младенца на несколько часов без Вашего согласия, пользуясь формальным равенством родительских прав. Если муж заявит о споре по поводу дочери на заседании, мировой судья передаст иск в районный суд и дело затянется, поэтому безопасные границы общения задаются заранее.

В детальном разборе:

  • Перечень законных доводов и формулировок для разговора с отцом и свекровью, чтобы пресечь попытки увозить пятимесячную дочь без Вашего присутствия.
  • Порядок действий на случай, если муж заявит спор о ребенке в мировом суде или попытается затянуть прекращение брака.
  • Список подтверждающих документов по уходу и содержанию девочки для защиты позиции при возможных проверках со стороны органов опеки.

Здравствуйте, Эллина !

Сам по себе развод не дает отцу оснований забрать ребенка. У родителей равные права, но если возникнет спор, место жительства ребенка определяется судом исходя прежде всего из интересов ребенка, его возраста, привязанности к каждому из родителей, фактически сложившегося порядка ухода и условий проживания.

Более высокий доход или наличие связей сами по себе преимущества отцу не дают.

В Вашей ситуации ребенку всего 5 месяцев, она постоянно проживает с Вами, Вы осуществляете весь повседневный уход, посещаете педиатра, обеспечиваете ребенка, имеются нормальные жилищные условия и помощь родственников. При таких обстоятельствах оснований для передачи ребенка отцу из описанного Вами не усматривается.

 Отец вправе впоследствии обратиться в суд как с требованием определить место жительства ребенка с ним, так и с требованием установить порядок общения. Но для определения места жительства с отцом ему придется доказать, что это отвечает интересам ребенка.

Свекровь «отсудить» ребенка себе просто потому, что она бабушка, не может. Она имеет право на общение с внучкой и при наличии спора может ставить вопрос об устранении препятствий в общении, но это совершенно другое требование.

 Сохранять чеки, медицинские документы, сведения о регистрации ребенка и подтверждения фактического проживания с Вами разумно. Но специально собирать огромное количество фотографий необходимости нет.

Что касается развода то если муж будет против, это не означает, что Вас не разведут. Суд может предоставить срок для примирения до трех месяцев, после чего при Вашем настаивании брак расторгается. Мировой суд рассматривает развод именно при отсутствии спора о детях. Если муж заявит самостоятельный спор о месте жительства ребенка, такой спор уже относится к районному суду.

Если отец начнет требовать забирать пятимесячного ребенка без Вас либо подаст иск об определении места жительства или порядка общения, могу подготовить возражения для суда с учетом возраста ребенка и фактически сложившегося порядка ухода.