Можно ли проголосовать очно после электронного голосования и как пожаловаться на принуждение?

Здравствуйте! Моя подруга работает в бюджетном учреждении при правительстве Москвы. Для голосования она была обязана «привести» троих людей, кто будет участвовать в выборах. Я дала свой контакт для этого и была в списке как голосовавший «от неё». Сегодня первый день голосования и на неё начали давить ещё в первой половине дня, что я до сих пор не проголосовала. И обязана я голосовать электронно срочно. Ей грозили увольнением, торопили, чтобы она торопила меня, буквально было выражение «прям вытряси всю душу», это чтобы она заставила меня проголосовать электронно срочно. В департаменте дословно «истерика». Я же планировала голосовать на выходных, возможно очно. Понятное дело, что она не полезет с жалобами, даже если выиграет дело в суде, то с работы или уволят и под другими предлогами не примут или будут относиться максимально неуважительно, при этом ничего не докажешь. Я не хочу её подставлять, но я очень хочу подать куда-то жалобу. Я не хотела подводить лучшую подругу и мне пришлось голосовать электронно в последний день. Я знаю, что такая ситуация у всех бюджетников. Что делать? Могу я завтра прийти и проголосовать очно аннулировав онлайн голосование? Узнают ли об этом у неё на работе?

, Марина, г. Москва

Добрый день! Нет, если Вы проголосовали уже в ДЭГ, голосовать очно уже на участке нельзя — Ваш голос учтен электронно. Касательно выборов и сотрудников бюджетных учреждений, к сожалению это частная практика с которой нужно бороться. Запомните одно — вы не обязаны голосовать (у Вас есть право воздержаться) ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Ключевая норма — пункт 3 статьи 3:

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Рекомендую фиксировать все угрозы (голосовыми и письменными способами, в т.ч. скринами). Но, на практике если получается отстоять свои права, отношения с работодателем портятся и он ищет любой законный способ в будущем — зацепиться за сотрудника. Тут уже ничего не поделать, превращается все в вечное внутреннее противостояние. Берегите себя!