Можно ли оформить дарственную на ребенка без согласия супруга, если квартира куплена на добрачные средства?

Могу ли я оформить дарственную у нотариуса на ребенка без согласия супруга если квартира была приобретена за счет средств от продажи добрачного имущества? И какие документы надо предоставить нотариусу?

, Ксения, г. Кемерово

Здравствуйте!

Могу ли я оформить дарственную у нотариуса на ребенка без согласия супруга если квартира была приобретена за счет средств от продажи добрачного имущества?

Признается, пока не доказано обратное, что квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом.

Поэтому необходимо нотариально удостоверенное согласие от другого супруга.

Нотариус может его потребовать, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которой

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ.

И какие документы надо предоставить нотариусу?

Поскольку нотариус в силу ст. 55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) должен  проверить принадлежность данного имущества лицу, который заключает договор, то необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из ЕГРН на квартиру. Необходимо предоставить паспорта сторон, нотариально удостоверенное согласие от другого супруга.

При этом, если согласие не будет получено, Вы планируете подарить квартиру ребенку — необходимо в судебном порядке признавать имущество Ваши личным имуществом, по смыслу ст. 36 СК РФ, и разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» и предоставить доказательства того, что приобретение квартиры в браке было осуществлено за счет денежных средств, вырученных от продажи добрачного имущества-  Вашей личной квартиры.

Так, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Суд будет принимать решение о признании этой квартиры Вашим личным имуществом исходя из представленных доказательств того, что ее приобретение было именно за счет вырученных денежных средств от продажи личной квартиры, приобретенной до вступления в брак.