Каким числом ИП на НПД должен пробивать чек: дата продажи или дата поступления денег?

Здравствуйте, каким числом мне пробивать чек ( ИП на НПД)? При поступлении денег на расчетный счет или датой продажи, ведь с даты продажи до даты поступления может пройти много времени? Пробиваю датой поступления на р.счет. верно ли это и какой документ, аргументирующий правомерность можно использовать?

, Галина, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы делаете правильно: для ИП на НПД чек формируется по дате фактического получения денег, а не по дате продажи товара, если оплата поступает позже.

Это прямо следует из ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ: датой получения дохода признаётся дата поступления денежных средств на банковский счёт налогоплательщика.

То есть если товар продан, например, 5 сентября, а деньги поступили на расчётный счёт 20 сентября, для НПД доход возникает 20 сентября, и в чеке следует указывать именно эту дату.

По сроку формирования чека: при обычном безналичном перечислении на расчётный счёт чек нужно сформировать и передать покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем получения денег — ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. ФНС в августе 2026 года отдельно подтвердила этот порядок.

Таким образом, в качестве правового обоснования можете использовать ч. 1 ст. 7 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ, а также разъяснения ФНС.

Если у Вас продажи идут через маркетплейс, агента или комиссионера, порядок может иметь особенности — тогда нужно смотреть схему расчётов отдельно. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.