Какие риски при покупке квартиры в наследство со сроком владения 2 года?

Хочу купить квартиру на вторичном рынке в Москве. Продавец владеет квартирой всего 2 года, получил её по наследству. Какие основные риски нужно проверить перед внесением аванса и какие документы запросить у продавца, чтобы потом не потерять квартиру

, Евгений, г. Москва

Покупка квартиры, полученной продавцом по наследству и находящейся в собственности менее 3 лет, — это действительно ситуация с повышенным уровнем юридических рисков. Разберу основные из них и то, какие документы нужно запросить, чтобы защитить себя.

Ключевые риски

1. Оспаривание наследства «забытыми» наследниками
Это главный риск. Даже если продавец вступил в права, могут объявиться другие наследники (например, дети от предыдущих браков, иждивенцы), которые не знали о смерти наследодателя. Они вправе обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, и если суд встанет на их сторону, сделка может быть признана недействительной.

2. Долги наследодателя
Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости полученного имущества. Это могут быть кредиты, долги по ЖКХ, налогам. Кредиторы вправе взыскать задолженность за счет уже проданной вам квартиры.

3. Права несовершеннолетних наследников
Если среди наследников есть несовершеннолетние, для отказа от их доли требовалось согласие органов опеки. Без этого сделка с наследством может быть оспорена.

4. Обременения и аресты
На квартире могут висеть залог, арест или запрет на регистрационные действия, о которых продавец может не знать или умалчивать.

5. Нарушение прав супруга
Хотя имущество, полученное по наследству, обычно не является совместно нажитым, если в браке в квартиру вкладывались общие средства на существенные улучшения, супруг может претендовать на долю.

6. Налоговые последствия для продавца
Срок владения для наследства считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права. Если с момента смерти прошло менее 3 лет, продавец обязан заплатить НДФЛ 13%. Это может повлиять на его готовность к сделке или на цену.

Документы, которые нужно запросить

Правоустанавливающие документы:

· Свидетельство о праве на наследство — ключевой документ, подтверждающий основание возникновения права.
· Выписка из ЕГРН — свежая (не старше месяца), чтобы проверить текущего собственника и отсутствие обременений.
· Правоустанавливающие документы наследодателя (договор приватизации, купли-продажи, дарения) — чтобы понять историю квартиры.

Документы о наследстве:

· Справка от нотариуса, ведущего наследственное дело, о составе наследников и отсутствии споров.
· Свидетельство о смерти наследодателя.
· Соглашение о разделе наследства (если наследников несколько).

Документы о лицах:

· Выписка из домовой книги — кто зарегистрирован и кто был зарегистрирован ранее.
· Справки из ПНД и НД на продавца (при необходимости).
· Согласие супруга продавца на продажу (если применимо).

Как защитить сделку

· Проверьте наследственное дело у нотариуса: убедитесь, что все наследники известны и никто не отказался в пользу продавца под давлением.
· Закажите расширенную выписку из ЕГРН и проверьте историю переходов права.
· Проверьте продавца в базах ФССП (исполнительные производства) и картотеке арбитражных судов (банкротство).
· Используйте аккредитив или escrow для расчетов — деньги перейдут продавцу только после регистрации права.
· Рассмотрите нотариальное удостоверение сделки — нотариус дополнительно проверит дееспособность и законность.
· Заручитесь письменными гарантиями продавца об отсутствии известных ему наследников и долгов (хотя это не снимает рисков, но поможет в суде).

Учитывая срок владения 2 года, риски оспаривания наследства особенно высоки. Рекомендую не экономить на юридическом сопровождении сделки — профессиональный юрист сможет провести полную проверку и минимизировать ваши риски.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.